【www.guakaob.com--三年级】
中国招生考试网www.chinazhaokao.com 小编今天为大家精心准备了人教版三年级数学上册期末试卷,希望对大家有所帮助!一、 填空题。(23分)
1、320的6倍是( );( )的7倍是420。
2、 是( )个 ; 是8个( )。
3、6000米=( )千米 25厘米+75厘米=( )分米
3米-18分米=( )分米 1吨-( )千克=300千克
4、一张长方形纸长10厘米,宽7厘米,如果剪下一个最大的正方形,正方形的周长是( )。
5、小亮早上7:40上学,25分钟后到校,他到校的时间是早上( )。
6、有31块糖,最少拿出( )块后,正好分给5个同学。
7、在括号里填上合适的单位。
课桌高约70( ) 一个苹果约重240( )
一场足球赛用时90( ) 爸爸每天工作8( )
8、在○填上“﹥”、“﹤”或“﹦”。
150分○3时 1千米○999米 50厘米○45分米
○ 1○ 5千克○5000克
9、一盒胶卷能照36张照片,6盒胶卷能照( )张照片。
10、学校乐队招收了42名新学员,其中会拉小提琴的有25名,会弹电子琴的有22名,两项都不会的有3名。两项都会的有( )名。
二、对错我来判。(5分)
1、四边形有四条边,有四个角。( )
2、最大的两位数乘最大的一位数,积一定是三位数。( )
3、一个正方形的边长增加2厘米,它的周长增加8厘米。( )
4、要使341×□的积是四位数,□内最小填3。( )
5、分针走半圈需要半小时。( )
三、选择题。(10分)
1、一包味精80克,一包盐500克,一包洗衣粉420克,三样东西共重( )。
A、1千克 B、1000千克 C、1吨
2、下面的积约是2400的算式是( )。
A、4×595 B、393×8 C、6×484
3、中华人民共和国成立于1949年10月1日,今年的10月1日是祖国建国( )周年纪念日。
A、65 B、66 C、67
4、我每天大约用( )收拾书包。
A、5小时 B、5分钟 C、5秒钟
5、用两个边长是1厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是( )。
A、4厘米 B、6厘米 C、8厘米
四、计算题。(30分)
1、直接写出得数。(6分)
50×5= 39+71= 210×4= 800×8=
3×130= 0×18= 29÷7= 480+720=
296×6≈ 303×8≈ 7×101= 374×1=
2、列竖式计算(带★的要验算)。(12分)
176+259 308×6 ★700-264
240×8 ★537+166 7×518
1、 计算下面各题。(12分)
238+45×5 65×4-128 900-108×4
369+(512-215) 758-58×9 105×(81÷9-3)
五、实际操作。(6分)
1、画出一个周长是10厘米的长方形。 2、画出一个图形,并涂出它的 。
六、解决问题。(26分)
1、某商场卖出影碟机8台,每台售价240元,卖出一台洗衣机898元。影碟机和洗衣机共卖了多少元?(4分)
2、将一个长方形纸片从中间剪开,刚好剪成两个边长是8厘米的正方形。原来这个长方形纸片的周长是多少厘米?(4分)
3、 修路队要修一条公路,已经修了这条公路的 ,修的比维修的多几分之几?(4分)
4、 水果公司一共收购苹果42吨,先运走22吨。剩下的用载重4吨的卡车一次运完。需要多少量这样的卡车?( 4分)
5、 三乙班42人去玩探险游戏,每条船最多坐6人,每条船租金125元。他们租船最少要付多少钱?(4分)
6、 一盏台灯售价86元,一台电风扇售价185元,一辆自行车售价445元。(6分)
(1)买三种商品一共要付多少钱?
(2)妈妈带了300元,买一盏台灯和一台电风扇够吗?
一、开动脑筋填一填。(20分)
1、小淘气17时放学,也就是下午( )时放学;他晚上9时睡觉,也就是( )时睡觉。
2、中国农业银行仙桃市支行的营业时间是8:00——18:00,这家银行每天营业( )时。
3、 588除以7,商是( )位数;816除以4,商的最高位是( )位。
4、 90000kg =( )t,5年=( )个月。
5、在○里填上“>”、“<”、“=”。
18×4 ○ 14×8 180÷3 ○ 420÷7
6、有两个长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米,如果把它们拼成一个正方形,这个正方形的边长是( )厘米,周长是( )厘米。
7、要将下图中的1件上衣和1件下衣搭配成1套衣服,有( )种不同的搭配方法。
8、一座桥旁有一个残缺的标示牌(如下左图所示),50后面的单位名称是( )。
9、上面右图的转盘,指针最有可能指向( )号区域;指向单号区域的可能性和指向双号区域的可能性相比,指向( )区域的可能性大。
10、南非世界杯的比赛用球和观众使用的呜呜组啦都是中国制造的。请填出表中的空格。
物品名称 单价 数量 总价
足 球 ( )元 3个 375元
呜呜组啦 8元 300个 ( )元
二、是否正确判一判。(对的在括号里画“√”,错的在括号里画“×”。)(5分)
1、今年有52个星期零1天。 ( )
2、1千克棉花比1千克铁轻。 ( )
3、 从上面和侧面看到的形状都是 。 ( )
4、最大的三位数乘最大的一位数,积是三位数。 ( )
5、要检查两个数相除的商(没有余数)是否正确,不能用除数÷商来验算。 ( )
三、答案是谁选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(5分)
1、6个苹果大约重( )。
① 100千克 ② 1千克 ③ 50克
2、下面年份是闰年的有( )。
① 1949年 ② 2008年 ③ 2011年
3、下面各题商最接近140的算式是( )。
① 841÷6 ② 480÷4 ③ 880÷5
4、学校组织了体育、美术和舞蹈三个兴趣小组,小亮、明明和小青每人只参加了一个小组,但不相同。小亮不喜欢跳舞,小青得了跳远第一名,明明参加了( )。
①美术组 ②体育组 ③舞蹈组
5、将下图中A、B两个部分图形的周长相比较的结果是( )。
①A短B长 ② A长B短 ③一样长
四、按照要求算一算。(35分)
1、直接写出得数(10分)
700×4 = 103×3 = 500÷5 = 800÷4 =
300×5 = 840÷4 = 420×1 = 567-120 =
88÷2 = 5600÷7 = 480÷6 = 999×0=
240÷6 = 18×3 = 300 + 400 = 808÷4 =
96÷3 = 17 + 18 = 66÷6 = 301×5 =
2、用竖式计算下面各题(带“*”的题要验算)(10分)
56×7= 832÷4= 408×5= *906÷6=
3、脱式计算。(9分)
(60+80)÷7 894-60×3 6×29×5
905—150×4 168×5÷6 735÷7÷3
4、计算下图的周长(单位:cm)(6分)
5 5
5 15
五、仔细想想画一画。(10分)
1、下面的立体图形从上面看到的形状分别是什么?在方格纸上画一画。(2分)
2、连一连(4分)
20:30 13:20 8:30 22:15
3、下图中的每个小格都是边长为1厘米的正方形。请你在上面画出周长为16厘米的正方形和长方形各一个。(4分)
六、生活问题解一解。(25分)
1、 小兔子和兔妈妈能一次把8堆萝卜运回家吗?(4分)
2、每瓶牛奶多少钱?(4分)
72元
牛奶6盒装
每盒4瓶
3、仙桃市亚太食品厂生产的仙桃牌味精5包刚好重1000克,8包这样的味精重多少克?(4分)
4、仙桃市是荆楚文化名城,有许多集邮爱好者。(13分)
张老师收藏的邮票集有32册。 李老师收藏的邮票集比
张老师的2倍少18册。
我有邮票集25册。
(1)李老师收藏的邮票集有多少册?
(2)两位老师共收藏邮票集多少册?
(3)你还能提出一个不同的数学问题吗?
问题: ?
解答:
参考答案
一
1. 5,21
2. 10
3. 两,百
4. 90,60
5. <、=
6. 4,16
7. 6
8. 吨
9. 1,单
10. 125,2400
二
√,×,√,×,√
三
② ,② ,① ,① , ③
四
1、(略)
2.392,208,2040,151
3.20,714,870,305,140,35
4.20cm,40cm
五(略)
六
1. 不能
2. 3元
3. 1600克
4. 46册,96册
上一篇:三年级语文上册期末试卷人教版