合同核销时的进口关税和增值税可以记入主营业务成本吗

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合同核销时的进口关税和增值税可以记入主营业务成本吗篇一:进口业务的会计处理

进口业务的会计处理 (2014-03-08 12:53:51)

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标签: 分类: 财会与税务

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原文地址:进口业务的会计处理作者:财税大讲堂

(一)进口业务会计处理的特点

进料加工业务中的进口主要是企业进口其需要的保税原材料。主要常见的进口业务单据是进口发票、报关单、提单和信用证等。按会计原理说进口发票是核心会计凭证,一切以进口发票为准,但是由于外国不实行以票管税的政策,所以国外的发票没有统一的格式,很容易被伪造,所以我国税务机关一般是以海关盖章的进口报关单作为核心的原始凭证,如果报关单和进口发票金额一致自然没有问题,但是由于海关处于管理需要和不同目的,其对进口价格和认定有时和会计上不禁相同,因此会产生报关单和进口发票数据不一致的情况,在这种情况下会计处理应以进口发票为准,纳税时则应按报关单的金额进项纳税调整。另外,在进口业务会计中,进口料件的购进价格,无论成交价格如何,会计处理一律以CIF 价为基准;进口料件的记帐时间,通常是向银行承付国外货款的时间,也就是以取得国外货运单据的时间为准。

(二)进口业务应缴纳的税金及会计处理

一般情况下,对于进料加工进口的复出口的料件是免征进口关税和增值税的,只有对部分产品才会征收部分关税和增值税。

进口关税=海关审核的完税价格×进口关税税率

增值税=(完税价格 关税)×增值税税率

进口料件缴纳的关税应计入进口料件的存货成本,增值税则可以计入进项税进项抵扣。

(三)银行保证金台帐制度及会计处理

自96年7月1日开始,国家在全国范围内对加工贸易实行银行保证金管理制度,即加工贸易企业在海关办理合同登记备案手续须同时到所在地中国银行办理银行保证金台帐登记手续,银行按规定收取手续费100元,这在银行保证金台帐管理制度上被称之为"空转"。自1999年10月1日起,这一政策发生变化,即只对限制类加工贸易商品实行银行保证金台帐"实转"制度,即从事限制商品加工贸易的企业在办理银行保证金台帐登记手续时,必须同时缴纳相当于进口料件税款金额的保证金,企业在规定期限内加工出台并办理核销后再将保证金及利息予以退还。自2000年4月10日起,国家允许加工贸易企业实行银行担保制度,即由中国银行出具保函代替现金支付。另外对保税区内企业和海关派员监管及与海关计算机联网视同海关驻厂监管的企业不实行银行保证金台帐制度。

银行保证金的帐务处理比较简单,“空转”的企业不需要作帐务处理,只需要把100银行手续费计入“财务费用-其他”即可;对于“实转”的企业,支付保证金时会计处理如下: 借:其他货币资金-进料加工中行保证金台帐户

贷:银行存款-XX银行

(四)进口料件的会计处理

1.基本会计分录

进口料件的会计处理比较简单,和一般的采购原材料差异不大,基本分录如下: 借:库存商品(CIF价格)

贷:应付账款-外币户-XXX

银行存款-XX行(如果需要支付关税)

2.非CIF价格条件下的会计分录

如果成交价格是非CIF价格条件,则支付的保费和运费也需要计入进口料件的成本中。,其分录如下:

(1)支付外运公司国外运费

借:库存商品

贷:银行存款(人民币户或者外币户)

(2)支付保险公司国外保险费

借:库存商品

贷:银行存款(人民币户或者外币户)

3.进口发票和报关单金额不一致情况下的会计处理

当进口发票和报关单金额不一致时,虽然按会计原理应该按进口发票进行会计处理,但是这样会增加纳税调整的工作量,尤其涉及退税问题,更会带来不少的麻烦,因此很多中小企业也采取一种协调处理的办法。即按报关单金额作为会计处理的标准,先将差额计入“待摊费用”科目,当这批原材料制成成品出库销售时,再将其转入“主营业务成本-其他”科目。如果这种情况较多,也可采取类似计划成本差额的月末处理办法来处理,只要符合配比原则就好。

例如A企业进口B原材料10吨,进口发票金额是CIF每吨100美元,总计需要支付1000美元,汇率是8.27,需要对外支付的人民币金额是8270元,因为种种原因,业务部门报关时价格是CIF每吨102美元,总计需要支付1020美元,汇率是8.27,虽然8270×8.27=8435.4元,但是需要对外支付的人民币金额仍然是8270元,差额是165.4=8435.4-8270,会计处理如下:

借:库存商品 8435.4

贷:应付账款-外币户-XXX 8270 ($1000)

待摊费用 16

原材料制成成品出库销售时,会计分录如下:

借:主营业务成本-其他 165.4

贷:待摊费用 165.4

4,进料加工进口保税原材料的虚拟进项的会计处理(虚拟进项仅适用于先征后退的企业,现在应该很少有这种企业了)

虚拟进项是指进料加工贸易保税进口的料件,尽管在进口环节未征增值税,但经税务机关批准,可对这些免税进口的料件按规定公式计算虚拟进项税

可以计算退税的虚拟的进项税额=当期海关核销免税进口料件组成计税价格×(征税率-退税率)

公式中的征税率是增值税条例中规定的增值税税率,而退税率则是指国家公布的该类出口产品的出口退税率,如果退税率等于征税率,自然这部分最终计算结果为零,不会有什么影响,但是存在退税率有可能小于征税率的情况,就需要进行会计处理了。

根据增值税原理可知,增值税属于价外税,企业取得的进项税实际上已经支付给供应商,而这种虚算的进项税显然没有实际支付给国外的供应商,但是却和一般的进项税一样参与退税的计算,也就是说这实际上是企业获得的一块收益,从道理上说这是由于采购获得的收益应该冲减存货成本,但是由于计算退税时产品已经出口,无法追溯了,况且其应调整的存货成本也已经转到主营业务成本了,因此可以将虚拟的进项税直接冲减主营业务成本。 例如A企业当期在海关核销免税进口料件组成计税价格是10000,征税率是17%,退税率是13%,则

全部虚拟的进项税=10000×17%=1700

不可以抵扣的虚拟进项税=10000×13%=1300

可抵扣的进项税=1700-1300=400

会计处理如下:

借:主营业务成本-虚拟进项税 400

贷:应交税金-应交增值税(虚拟进项税) 400

5,进口料件转内销的会计处理

进料加工项下进口的料件及加工的成品,按规定只能出口而不能在国内销售。但是如因产品质量及国际市场变化因素无法出口,确需转为内销的‚企业需要先报经贸主管部门批准‚并经合同登记备案的主管海关同意‚补办各种相关手续和缴纳相关税金后才可以在国内销售。对于进料加工过程中生于的料件和废料、边角余料等也需要按上述办法处理。对于原材料,其会计处理相对简单,按一般采购处理即可。对于边角余料等一般都是采取简化处理,即在实际销售这些边角余料时确认“其他业务收入”即可,条件具备的可以确认“其他业务成本”,条件不具备的,也可以不确认边角余料的成本。

合同核销时的进口关税和增值税可以记入主营业务成本吗篇二:2009涉外会计实务A卷

2009年全国涉外会计岗位专业考试 涉外会计操作实务A卷

一、单项选择题(本大题共20小题,每小题 1 分,共 20 分。请将答案填涂在答题卡上,答在试卷上无效。)

1.河南鸿兴公司外币业务采用业务发生时的汇率买入价进行折算,按月计算汇兑损益。2009年5月20日该公司对外销售产品发生应收账款1 000万欧元,7月10日才收到该应收款。若2009年5月20日、5月31日、6月1日、6月30日和7月10日欧元对人民币的买入价汇率分别为10.30、10.28、10.26、10.21和10.20,则应收账款6月份应确认的汇兑损失为( )。

A. -20万元 B.30万元 C.50万元 D.70万元

2.DHL快递公司(外商投资企业)于2008年4月收到外商作为出资投入的设备一台, 协议作价100万美元,合同约定外汇卖出价为1美元=8.00元人民,实际当日中国银行的 市场外汇卖出价为1美元=7.50元人民币币。另外,该设备发生以人民币支付的运杂费为 2万元,进口关税5万元,安装调试费3万元。该设备的入账价值为人民币( )。

A.810万元 B.750万元 C.760万元 D.800万元

3.我国外币报表折算中产生的外币折算差额,应反映在( )。

A.会计报表附注

C.利润表 B.现金流量表 D.资产负债表

4.如果是企业发错商品,且双方同意采用调换商品方式处理,该出口企业会计对于该过程中所发生的国内外费用应处理为( )。

A.借:待处理财产损溢 B.借:营业外支出

贷:应付账款 贷:应付账款

C.借:其他应收款 D.借:销售费用

贷:应付账款 贷:银行存款

5.出口商品销售所发生的明佣,在贷记相应科目的同时,应( )。

A.借记“销售折扣与折让” B.红字贷记(或蓝字借记)“主营业务收入”科目

C.借记“营业费用” D.借记“主营业务成本”科目

6. 外贸企业自营进口商品销售,且采用货到结算方式时,应在( )时确认销售收入。

A.向国内客户销售出库 B. 取得外运公司的船舶到港通知单

C.收到进口商品 D.收到银行转来付款结算单据,经审核符合合同规定

7.企业采用补偿贸易方式引进国外设备所发生的关税、运杂费及安装费等,应记入( ) 账户。

A.“管理费用” B.“财务费用”

C.“其他业务支出” D.“在建工程”

8.山东宏远针织品厂为增值税一般纳税人,兼营出口与内销。2009年2月发生以下业务: 购进原材料时增值税专用发票上注明价款100万元,内销收入50万元,出口货物离岸价格 180万元。出口货物增值税税率为17%,退税率为13%,则当期出口应退增值税税额为 ( )。

A.23.4万元 B.1.3万元 C.22.1万元 D.1.5万元

9.有出口经营权的生产企业实行免、抵、退办法计算应退增值税时,实际收到退税款时, 应贷记( )账户。

A.“应交税费——应交增值税(出口退税)”

B.“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”

C.“应交税费——未交增值税”

D.“其他应收款”

10.转出当期不予抵扣或退税的增值税税额时,作会计处理为( )。

A.借记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户,贷记“主营业务成本” 账户

B.借记“主营业务成本”账户,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)” 账户

C.借记“管理费用”账户,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户

D.借记“管理费用”账户,贷记“其他应收款”账户

11.珠海格力电器公司自营出口自产空调,2008年10月末计算出的期末留抵税款为6万元,当期免抵退税额为15万元,则当期免抵税额为( )。

A.0 B.6万元 C.9万元 D.1万元

12.企业对外提供劳务发生的支出一般先通过( )科目归集。

A.生产成本 B.主营业务成本

C.其他业务成本 D.劳务成本

13.企业收到以外币投入的资本时,其对应的资产账户应采用的折算汇率是( )。

A.收到外币资本时的市场汇率

C.签订投资时的市场汇率 B.投资合同约定的汇率 D.第一次收到外币资本时的折算汇率

14.代理出口业务中,采用全额收(结)汇法时,银行在收到外汇后( )。

A.全额向受托外贸企业办理收(结)汇

B.全额向委托单位办理收(结)汇

C.分别向受托外贸企业和委托单位分割收(结)汇

D.将外汇余额转付委托单位

15.涉外企业将进口材料交由自属非独立工厂加工,加工费等支出在( )账户核算。

A.“主营业务成本” B.“其他业务成本”

C.“销售费用” D.“营业外支出”

16.在涉外企业中,出口主要商品成本分析表是( )。

A.以单项出口商品盈亏分析为核心的三栏式报表

B.以单项出口商品盈亏分析为核心的多栏式报表

C.以综合出口商品盈亏分析为核心的三栏式报表

D.以综合出口商品盈亏分析为核心的多栏式报表

17.生产企业出口自产的属于应征消费税的产品,其出口退税实行( )。

A.先征后退的办法 B.“免、抵、退”税的办法

C.免征消费税的办法 D.抵免税办法

18.有出口经营权的生产企业进料加工复出口,当实行“免、抵、退”办法,其计算当期不予抵扣或退税的税额公式为( )。

A.当期不予抵扣或退税的税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(征税税率-退税率)-当期海关核销免税进口料件组成计税价格×(征税税率-退税率)

B.当期不予抵扣或退税的税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(征税税率-退税率)+当期海关核销免税进口料件组成计税价格×(征税税率-退税率)

C.当期不予抵扣或退税的税额=当期进口货物到岸价×外汇人民币牌价×(征税税率-退税率)-当期海关核销免税进口料件组成计税价格×(征税税率-退税率)

D.当期不予抵扣或退税的税额=当期进口货物到岸价×外汇人民币牌价×(征税税率-退税率)+当期海关核销免税进口料件组成计税价格×(征税税率-退税率)

19.涉外企业借入外汇借款用于购建固定资产,其汇率变动产生的差额在固定资产达到预定可使用状态后应计入( )。

A.固定资产 B.财务费用 C.汇兑损益 D.在建工程

20.我国《企业会计准则——外币折算》规定当核算外币往来账款时,折算汇率应采用 ( )。

A.账面汇率 B.月初汇率 C.实际汇率 D.即期汇率

1.下列项目中属于货币性项目的有( )。

A.短期借款

C.应付账款

E.固定资产

2.外币交易应当在初始确认时将外币金额折算为记账本位币金额,可以采用的折算汇率有 ( )。

A.交易日发生的即期汇率

B.按照系统合理方法确定的、与交易发生日即期汇率近似的汇率

C.与交易发生日即期汇率相差较大的汇率

D.当汇率波动较大时,当年1月1日的汇率

E.年初汇率

3. 公司在自营出口销售业务中,出口商品的购货成本及( )均由该公司自己负担。

A.佣金 B.索赔 C.罚款

D.理赔 E.盈亏

4.出口商品销售业务的国外费用包括( )。

A.国外运费 B.外宾招待费 C.国外保险费

D.国外佣金 E.出国费用

5.若进口合同以离岸价(FOB)成交的,应计入商品成本的有( )。

二、多项选择题(本大题共10小题,每小题 2 分,共 20 分。请将答案填涂在答题卡上,答在试卷上无效。多选或少选都不得分。) B.应收账款 D.存货

A.国外进价 B.国外运杂费 C.国内运杂费

D.保险费 E.佣金

6.出口应税消费品采用免税不退税政策的适用范围包括( )。

A.生产企业自营出口自产的应税消费品

B.生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品

C.外贸企业购进应税消费品直接出口

D.生产企业接受外贸企业委托代理出口应税消费品

E.外贸企业接受非生产企业委托代理出口应税消费品

7. 下列交易中属于外币交易的有( )。

A.买入以外币计价的商品或劳务

B.卖出以外币计价的商品或劳务

C.借入外币资金

D.向国外销售以人民币计价和结算的商品

E.借出外币资金

8.按照完工百分比法确认劳务收入时,必须具备的条件包括( )。

A.劳务合同的款项已经收到 B.劳务的完成程度能够可靠地确定

C.合同总收入和总成本能够可靠地计量 D.与交易相关的经济利益能够流入企业

E.劳务的完成程度能够完全确定

9.企业在核算外币业务时应当设置外币账户,下列属于外币账户的有( )。

A.“银行存款” B.“应交税金” C.“短期借款”

D.“应付账款” E.“预收账款”

10.外贸企业申请出口退税必须提供“两票两单”,其中“两单”为( )。

A.出口货物退税申报表 B.出口货物报关单

C.出口收汇核销单 D.出口销售明细单

E.出口销售发票

1.期末,各外币账户要汇总编制一笔调整分录,借贷方轧差后的金额确认为汇兑

三、判断题(本大题共10小题,每小题 1 分,共 10 分。 请将答案填涂在答题卡上,答在试卷上无效。对的打“√”,错的打“×”。)

合同核销时的进口关税和增值税可以记入主营业务成本吗篇三:进口业务会计

合同核销时的进口关税和增值税可以记入主营业务成本吗篇四:外贸会计试卷模拟卷

201201《外贸会计实务》模拟考试试卷

一、 单项选择题.(每小题1分,共20分)

1.在实务中,我国会计基本准则明确规定企业在会计确认,计量和报告中应当以( A )

A.权责发生制为基础

B.收付实现制为基础

C.现金制为基础

D.既可采用权责发生制为基础,又可采用现金制为基础

2.在进出口贸易业务中,当使用L/C、D/P、D/A三种不同支付方式结算货款,对出口方的出口收汇风险从小到大依次排序为(C ).

A.D/P、D/A、L/C B.D/A、D/P、L/C

C.L/C、D/P、D/A D.L/C、D/A、D/P

3.由于出口销售价格条款的特殊性,我国为了使销售收入的记账口径一致,不论出口成交是使用哪一种价格条款,出口企业外销商品销售收入的入账金额一律以(C )价格条仵为基础.

A. cif B. cFR c. FOB D. FCA

4.某进出口企业在自营出口外销业务中,由于外商违约发生出口索赔,当在外商确认赔偿时,该进出口企业的账务处理应为(B ).

A.借记“应收账款”账户,贷记“主营业务收入”账户

B.借记“应收账款”账户,贷记“营业外收入”账户

C.借记“其他应收款”账户,贷记“主营业务收入”账户

D.借记“其他应收款”账户,贷记“营业外收入”账户

5.当进口商品所签订合同成交价格为FoB价,则由我国进口公司所承担支付的境外运输费和保险费应计入(A ).

A.进口商品成本 B.销售费用

C.管理费用 D.冲减主营业务收入

6.汇兑差额的产生主要有两个途径,即( C )

A.外币折算及期末汇兑差额的计算

B.外币折算及外币差额的计算

C.外币兑换及期末汇兑差额的计算

D.外币兑换及外币差额的计算

7.我国对有进出口权的生产企业出口退税实行“免、抵、退”税政策,对于所计算出应退增值税额并向

所在地税务部门申请退税时,所作账务处理应贷记( A )账户.

A.“应交税费―丁应交增值税(出口退税)”

B.“应交税费―丁应交增值税(进顼税额转出)”

C.“应交税费――未交增值税”

D.“应交税费――已交增值税”

8.在国际贸易非现金结算方法中,托收方式与信用证支付方式的主要区别是(C ).

A. 前者是顺汇,后者是逆汇

B.前者使用商业汇票,后者使用银行汇票

C.前者是商业信用,后者是银行信用

D.前者对卖方有利,后者对买方有利

9.商业外贸企业自营进口商品后在国内进行销售,当采用货到结算方式时,其财务部门会计核算应在

( B )时确认内销销售收入.

A.收到企业储运部门开出进口商品出库单.

B.取得外运公司的船舶到港通知单

C.收到进口商品进口发票

D.收到银行转来国外提货单

10.我国进出口企业所使用的对内报表“出口主要商品成本及盈亏表”是( B ).

A.以单项出口商品盈亏分析为核心的三栏式报表

B.以单顼出口商品盈亏分析为核心的多栏式报表

C.以综合出口商品盈亏分析为核心的三栏式报表

D.以综合出口商品盈亏分析为核心的多栏式报表

11.我国对生产企业出口自产的属于应征消费税的产品,其消费税出口退税实行(C )°

A.不征不退的办法 B.“免、抵、退”税的办法

C.先征后退的办法 D.“抵、免”税办法

12.我国对有出口经营杈的生产企业进料加工复出口,实行“免、抵、退”税办法,其计算当期不予抵扣或

退税的税额兮式为(A )°

A.当期不予抵扣或退税的税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(征税税率一退税率)一当期

海关核销免税进口料件组成计税价格×(征税税率一退税率)

B.当期不予抵扣或退税的税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(征税税率一退税率)+当期

海关核销免税进口料件组成计税价格×(征税税率一退税率)

C.当期不予抵扣或退税的税额=当期进口货物到岸价×外汇人民币牌价×(征税税率一退税率)一当期

海关核销免税进口料件组成计税价格×(征税税率一退税率)

D.当期不予抵扣或退税的税额=当期进口货物到岸价×外汇人民币牌价×(征税税率一退税率)+当期

海关核销免税进甲料件组成计税价格×(征税税率一退税率)

13.在单件小批复杂生产的企业里,产品生产是按定单或批别来组织的,因此( D )

A.它的成本计算期是定期的,通常于月末计算产品批别的成本

B.它的成本计算期是定期的,通常于季末计算产品批别的成本

C.它的成本计算期是定期的,通常于年末计算产品批别的成本

D.它的成本计算期是不定期的,通常不定期计算产品批别的成本

14.我国国家主管部门对技术进出口实行(C ).

A.统一管理,采取二种技术、两类合同、登记加审批制度

B.统一管理,采取二种技术、叁类合同、登记加审批制度

C.统一管理,采取三种技术、两类合同、登记加审批制度

D.统一管理,采取三种技术、叁类合同、登记加审批制度

15.某进出口企业将样品出售给国外客商,出售价款以银行存款结算,则该企业财务部门应确认样品出口

销售收入的账务处理为( A ).

A.借:银行存款

贷:主营业务收入

B.借:银行存款

贷:主营业务收入

应交税费---应交增值税(销项税额)

C.借:银行存款

贷:财务费用

D.借:银行存款

贷:营业外收入

16. 生产企业自营或委托出口的货物,当其申报办理出口退税时,应( D ).

A.向其所在地出口退税税务机关申报办理

B.向其所在地主管征税税务机关申报办理

C.向其所在地主管征税的税务机关或出口退税税务机关申报办理

D.抱经其主管征税的税务机关审核后,再向其所在地出口退税税务机关申报办理

17.某生产企业出口退税实行“免、抵、退”税办法,其2012年4月份计算出当期应纳税额为-75.02万

元,当期免抵退税额为20.25万元,则该企业退税后留抵税额为( D )

A. 20.25万元

B. 47.83万元

C. 25.15万元

D .54.77万元

18.根据我国现行税收政策规定,进料加工复出口货物贸易的加工方式为( D ).

A. 工业企业应采取自行加工方式;商业企业可采用委托加工方式.

B. 工业企业应采取自行加工方式;商业企业可采用作价加工方式.

C. 工业企业应采取自行加工方式;商业企业可采用委托加工、作价加工方式.

D .工业企业应采取自行加工、委托加工方式;商业企业可采用委托加工、作价加工方式.

19.浮动汇率制之下的汇率预测主要是利用平价关系来进行,但还必须注意,汇率的变化还受到心理、地

理等因素的影响和干扰.其具体的预测方法有( A )

A.基本分析法和技术分析法两种

B.基本分析法和因素分析法两种

C.作业分析法和技术分析法两种

D.作业分析法和因素分析法两种

20.我国对特准设立的保税工厂退(免)税规定为( D )

A.进料时予以保税,加工后对实际出口部分予以免税

B.进料时予以保税,加工后对实际出口部分予以退税

C.进料时予以保税,内销部分予以征税

D.进料时予以保税,加工后对实际出口部分予以免税,内销部分予以征税

二、多项选择题(每小题2分,共20分)

21、会计信息质量要求中的可比性主要包括两层含义,即( AB )

A.同一企业不同时期可比

B.不同企业相同会计期间可比

C.同一企业同一时期可比

D.不同企业之间报表可比

E.不同企业不同时期可比

22、在各种国际贸易结算方式中,在跟单托收的情况下,按照向进口方交单条件的不同可分为(AB)

A、付款交单 B、承兑交单 C、信汇托收 D、电汇托收 E、承兑不交单

23、我国对外汇概念作了明确规定,《中华人民共和国外汇管理条例》规定以下可视为外汇的是(ABDE)

A、外国货币,包括纸币、铸币

B、外币支付凭证,包括票据、银行存款凭证、邮政储蓄凭证等

C、外币有价证券,包括政府债券、公司债券、股票等

D、特别提款权、欧洲货币单位

E、其他外汇资产

24.下列属于现金流量表正表的组成部分的项目有( ABCDE )

A.经营活动产生的现金流量

B.投资活动产生的现金流量

C.筹资活动产生的现金流量

D.汇率变动对现金及现金等价物的影响

E.现金及现金等价物净增加额

25、应计入进口商品采购成本的进口税金包括()

A、营业税 B、消费税 C、进口关税 D、增值税 E、印花税

26、进出口企业在外币业务的会计核算中,对于下列情况所发生的汇兑损益应计入当期损益的有( BCD )

A、购建的固定资产达到预定可使用状态后发生的汇兑损益

B、企业在生产经营期间发生的汇兑损益

C、企业在收到外汇投入资本时产生的汇兑损益

D、企业在清算期间发生的汇兑损益

E、企业在筹建期间发生的汇兑损益

27、在自营出口业务中,外贸企业收购出口商品的购货成本包括(ABCDE)

A、商品买价 B、采购过程中发生的运输费

C、入库之前的挑选整理费 D、运输途中发生的合理损耗

E、采购过程中发生的装卸费

28、根据我国有关进出口退税政策规定,可以退(免)税的出口货物一般应具备的条件有(ABC)

A、必须是属于增值税、消费税征税范围的货物

B、必须是报关离境的货物

C、必须是在财务上作销售处理的货物

D、必须是出口收汇并核销的货物

E、必须是以外汇结算的出口货物

29、标准成本制度是根据标准成本来计算成本,能将成本计划、成本控制和成本分析结合起来的一种制度.标准成本制度的作用有(CDE)

合同核销时的进口关税和增值税可以记入主营业务成本吗篇五:2009年涉外会计操作实务考试卷A 卷

2009年全国涉外会计岗位专业考试 涉外会计操作实务A卷

一、单项选择题(本大题共20小题,每小题 1 分,共 20 分。请将答案填涂在答题卡上,答在试卷上无效。)

1.河南鸿兴公司外币业务采用业务发生时的汇率买入价进行折算,按月计算汇兑损益。2009年5月20日该公司对外销售产品发生应收账款1 000万欧元,7月10日才收到该应收款。若2009年5月20日、5月31日、6月1日、6月30日和7月10日欧元对人民币的买入价汇率分别为10.30、10.28、10.26、10.21和10.20,则应收账款6月份应确认的汇兑损失为( )。

A. -20万元 B.30万元 C.50万元 D.70万元

2.DHL快递公司(外商投资企业)于2008年4月收到外商作为出资投入的设备一台, 协议作价100万美元,合同约定外汇卖出价为1美元=8.00元人民,实际当日中国银行的 市场外汇卖出价为1美元=7.50元人民币币。另外,该设备发生以人民币支付的运杂费为 2万元,进口关税5万元,安装调试费3万元。该设备的入账价值为人民币( )。

A.810万元 B.750万元 C.760万元 D.800万元

3.我国外币报表折算中产生的外币折算差额,应反映在( )。

A.会计报表附注

C.利润表 B.现金流量表 D.资产负债表

4.如果是企业发错商品,且双方同意采用调换商品方式处理,该出口企业会计对于该过程中所发生的国内外费用应处理为( )。

A.借:待处理财产损溢 B.借:营业外支出

贷:应付账款 贷:应付账款

C.借:其他应收款 D.借:销售费用

贷:应付账款 贷:银行存款

5.出口商品销售所发生的明佣,在贷记相应科目的同时,应( )。

A.借记“销售折扣与折让” B.红字贷记(或蓝字借记)“主营业务收入”科目

C.借记“营业费用” D.借记“主营业务成本”科目

6. 外贸企业自营进口商品销售,且采用货到结算方式时,应在( )时确认销售收入。

A.向国内客户销售出库 B. 取得外运公司的船舶到港通知单

C.收到进口商品 D.收到银行转来付款结算单据,经审核符合合同规定

7.企业采用补偿贸易方式引进国外设备所发生的关税、运杂费及安装费等,应记入( ) 账户。

A.“管理费用” B.“财务费用”

C.“其他业务支出” D.“在建工程”

8.山东宏远针织品厂为增值税一般纳税人,兼营出口与内销。2009年2月发生以下业务: 购进原材料时增值税专用发票上注明价款100万元,内销收入50万元,出口货物离岸价格 180万元。出口货物增值税税率为17%,退税率为13%,则当期出口应退增值税税额为 ( )。

A.23.4万元 B.1.3万元 C.22.1万元 D.1.5万元

9.有出口经营权的生产企业实行免、抵、退办法计算应退增值税时,实际收到退税款时, 应贷记( )账户。

A.“应交税费——应交增值税(出口退税)”

B.“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”

C.“应交税费——未交增值税”

D.“其他应收款”

10.转出当期不予抵扣或退税的增值税税额时,作会计处理为( )。

A.借记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户,贷记“主营业务成本” 账户

B.借记“主营业务成本”账户,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)” 账户

C.借记“管理费用”账户,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户

D.借记“管理费用”账户,贷记“其他应收款”账户

11.珠海格力电器公司自营出口自产空调,2008年10月末计算出的期末留抵税款为6万元,

当期免抵退税额为15万元,则当期免抵税额为( )。

A.0 B.6万元 C.9万元 D.1万元

12.企业对外提供劳务发生的支出一般先通过( )科目归集。

A.生产成本 B.主营业务成本

C.其他业务成本 D.劳务成本

13.企业收到以外币投入的资本时,其对应的资产账户应采用的折算汇率是( )。

A.收到外币资本时的市场汇率

C.签订投资时的市场汇率 B.投资合同约定的汇率 D.第一次收到外币资本时的折算汇率

14.代理出口业务中,采用全额收(结)汇法时,银行在收到外汇后( )。

A.全额向受托外贸企业办理收(结)汇

B.全额向委托单位办理收(结)汇

C.分别向受托外贸企业和委托单位分割收(结)汇

D.将外汇余额转付委托单位

15.涉外企业将进口材料交由自属非独立工厂加工,加工费等支出在( )账户核算。

A.“主营业务成本” B.“其他业务成本”

C.“销售费用” D.“营业外支出”

16.在涉外企业中,出口主要商品成本分析表是( )。

A.以单项出口商品盈亏分析为核心的三栏式报表

B.以单项出口商品盈亏分析为核心的多栏式报表

C.以综合出口商品盈亏分析为核心的三栏式报表

D.以综合出口商品盈亏分析为核心的多栏式报表

17.生产企业出口自产的属于应征消费税的产品,其出口退税实行( )。

A.先征后退的办法 B.“免、抵、退”税的办法

C.免征消费税的办法 D.抵免税办法

18.有出口经营权的生产企业进料加工复出口,当实行“免、抵、退”办法,其计算当期不予抵扣或退税的税额公式为( )。

A.当期不予抵扣或退税的税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(征税税率-退税率)-当期海关核销免税进口料件组成计税价格×(征税税率-退税率)

B.当期不予抵扣或退税的税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(征税税率-退税率)+当期海关核销免税进口料件组成计税价格×(征税税率-退税率)

C.当期不予抵扣或退税的税额=当期进口货物到岸价×外汇人民币牌价×(征税税率-退税率)-当期海关核销免税进口料件组成计税价格×(征税税率-退税率)

D.当期不予抵扣或退税的税额=当期进口货物到岸价×外汇人民币牌价×(征税税率-退税率)+当期海关核销免税进口料件组成计税价格×(征税税率-退税率)

19.涉外企业借入外汇借款用于购建固定资产,其汇率变动产生的差额在固定资产达到预定可使用状态后应计入( )。

A.固定资产 B.财务费用 C.汇兑损益 D.在建工程

20.我国《企业会计准则——外币折算》规定当核算外币往来账款时,折算汇率应采用 ( )。

A.账面汇率 B.月初汇率 C.实际汇率 D.即期汇率

1.下列项目中属于货币性项目的有( )。

A.短期借款

C.应付账款

E.固定资产

2.外币交易应当在初始确认时将外币金额折算为记账本位币金额,可以采用的折算汇率有 ( )。

A.交易日发生的即期汇率

B.按照系统合理方法确定的、与交易发生日即期汇率近似的汇率

C.与交易发生日即期汇率相差较大的汇率

D.当汇率波动较大时,当年1月1日的汇率

E.年初汇率

3. 公司在自营出口销售业务中,出口商品的购货成本及( )均由该公司自己负担。

A.佣金 B.索赔 C.罚款

D.理赔 E.盈亏

4.出口商品销售业务的国外费用包括( )。

A.国外运费 B.外宾招待费 C.国外保险费

D.国外佣金 E.出国费用

5.若进口合同以离岸价(FOB)成交的,应计入商品成本的有( )。

二、多项选择题(本大题共10小题,每小题 2 分,共 20 分。请将答案填涂在答题卡上,答在试卷上无效。多选或少选都不得分。) B.应收账款 D.存货

A.国外进价 B.国外运杂费 C.国内运杂费

D.保险费 E.佣金

6.出口应税消费品采用免税不退税政策的适用范围包括( )。

A.生产企业自营出口自产的应税消费品

B.生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品

C.外贸企业购进应税消费品直接出口

D.生产企业接受外贸企业委托代理出口应税消费品

E.外贸企业接受非生产企业委托代理出口应税消费品

7. 下列交易中属于外币交易的有( )。

A.买入以外币计价的商品或劳务

B.卖出以外币计价的商品或劳务

C.借入外币资金

D.向国外销售以人民币计价和结算的商品

E.借出外币资金

8.按照完工百分比法确认劳务收入时,必须具备的条件包括( )。

A.劳务合同的款项已经收到 B.劳务的完成程度能够可靠地确定

C.合同总收入和总成本能够可靠地计量 D.与交易相关的经济利益能够流入企业

E.劳务的完成程度能够完全确定

9.企业在核算外币业务时应当设置外币账户,下列属于外币账户的有( )。

A.“银行存款” B.“应交税金” C.“短期借款”

D.“应付账款” E.“预收账款”

10.外贸企业申请出口退税必须提供“两票两单”,其中“两单”为( )。

A.出口货物退税申报表 B.出口货物报关单

C.出口收汇核销单 D.出口销售明细单

E.出口销售发票

1.期末,各外币账户要汇总编制一笔调整分录,借贷方轧差后的金额确认为汇兑

三、判断题(本大题共10小题,每小题 1 分,共 10 分。 请将答案填涂在答题卡上,答在试卷上无效。对的打“√”,错的打“×”。)

合同核销时的进口关税和增值税可以记入主营业务成本吗篇六:2013年会计继续教育—2012年度最新增值税政策3小时答题

2013年会计继续教育—2012年度最新增值税政策3小时

a) 国家计划内出口的卷烟 b) 避孕药品和用具,古旧图书 c) 增值税小规模纳税人出口的货物 d) 出口企业或其他单位提供虚假备案单证的货物

33. 营业税改征增值税试点中,提供有形动产租赁服务适用的税率为( C)。

a) 3% b) 11% c) 17% d) 6%

34. 适用启运港退税政策的企业须满足( B)。

a) 属于海关管理的C类及以上企业 b) 属于海关管理的B类及以上企业 c) 属于B类及以上企业 d) 属于无涉税违法违规行为的委托出口企业

35. 出口企业或其他单位骗取国家出口退税款的,经(B )批准可以停止其退(免)税资格。 a) 省政府

b) 省级以上税务机关 c) 市级以上税务机关 d) 县级税务机关

36. 退税率有调整的,除另有规定外,其执行时间为(D )。

a) 退税率调整日期次日 b) 退税率调整日期

c) 货物出口货物报关单上注明的出口日期次日 d) 货物出口货物报关单上注明的出口日期

37. 对饮水工程运营管理单位从事规定的饮水工程新建项目投资经营所得,自项目取得第一笔生产 经营收入所属纳税年度起,实行企业所得税(B )。 a) 两免三减半 b) 三免三减半 c) 两年免税 d) 五年免税

38. 自2012年7月1日起,对融资租赁出口货物试行(C )。

a) 免抵退税政策 b) 退免税政策 c) 退税政策 d) 免税政策

39. 停止办理出口退税的起始日为省级以上(含本级)税务机关批准后作出《税务行政处罚决定书》 的(D )。 a) 次月1日 b) 当月月初 c) 决定次日 d) 决定之日

40. 试点纳税人购进农产品直接销售的,当期农产品增值税进项税额计算公式为(a)。

a) 当期销售农产品数量/(1-损耗率)×农产品平均购买单价×13%/(1+13%) b) 当期销售农产品数量×农产品平均购买单价×13%/(1+13%) c) 当期销售农产品数量/(1-损耗率)×农产品平均购买单价 d) 当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率/(1+扣除率)

41. 企业向主管税务机关办理出口货物增值税、消费税免退税申报的时限为(c)。

a) 货物报关出口之日起至次年3月31日前 b) 货物报关出口之日起至次年4月30日前 c) 货物报关出口之日次月起至次年4月30日前 d) 货物报关出口之日次月起至次年3月31日前 42. 下列各项中,不属于融资租赁企业的是(b)。

a) 金融租赁公司

b) 经中国银行业监督管理委员会批准设立的金融租赁公司

c) 经商务部和国家税务总局共同批准开展融资业务试点的内资融资租赁企业 d) 经商务部批准设立的外商投资融资租赁公司

43. 自2012年4月1日起执行,符合规定条件的国内企业为生产通知所列装备或产品而确有必要进 口通知所列商品,免征(d)。 a) 关税和增值税

b) 关税、进口环节增值税和消费税 c) 关税、增值税和消费税 d) 关税和进口环节增值税

44. 自2012年4月1日起,密集型烤房设备适用的增值税税率为(b)。

a) 6% b) 13% c) 17% d) 11%

判断题

1. 在营业税改征增值税试点地区,组织安排会议或展览的服务仍征收营业税。(错误)

2. 玉米蛋白粉不属于初级农产品,也不属于免税饲料的范围,2012年5月1日起,明确适用17% 的增值税税率。(正确)

3. 营业税改征增值税试点中,建筑图纸审核服务按照“咨询服务”征收增值税。(错误) 4. 增值税纳税人2011年12月1日以后缴纳的全部技术维护费,可凭技术维护服务单位开具的技

术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减。。(错误)

5. 平均购买单价是指购买农产品期末平均买价,包括单独支付的运费和入库前的整理费用。(错误) 6. 自2012年7月1日起,属于增值税一般纳税人的药品经营企业销售生物制品,可以选择简易办 法按照生物制品销售额和3%的征收率计算缴纳增值税。(正确)

7. 对饮水工程运营管理单位向农村居民提供生活用水取得的自来水销售收入,免征增值税。(正确) 8. 自2012年10月1日起,对从事农产品批发、零售的纳税人销售的全部鲜活肉蛋产品免征增值 税。(错误)

9. 集成电路设计企业和符合条件软件企业的职工培训费用,应单独进行核算并按规定限额在计算 应纳税所得额时扣除。(错误)

10. 申请中小企业公共服务示范平台,必须具有良好的服务资质和业绩,年服务中小企业至少100 家,用户满意度在90%以上。(错误)

11. 年度软件产品开发销售(营业)收入总额超过1.5亿元人民币的软件企业可以申报规划布局内重 点软件企业。(错误)

12. 认定主管部门根据相关国家规划研究确定支持领域和认定工作要求,在申报年度3月底前发布 公告。(错误)

13. 认定规划布局内企业的主管部门和地方主管部门工作人员不得作为专家参与评审规划布局内企 业。(正确)

14. 申报国家规划布局内集成电路设计企业须提交企业主管税务机关受理签章的企业认定年度前两 年所得税汇算清缴年度申报表。(正确)

15. 出口企业或其他单位销售给国际运输企业用于国际运输工具上的货物视同出口货物。(正确) 16. 免税品经营企业销售的货物增值税退(免)税的计税依据,为购进货物的增值税专用发票注明 的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格。(正确)

17. 经主管税务机关同意,出口企业可以不分别核算内销货物和增值税征税的出口货物的生产成本、 主营业务成本。(错误)

18. 生产企业出口货物本年度已申报免抵退税的,如须实行免税办法或征税办法,在当期用负数冲 减原免抵退税申报数据。(正确)

19. 从事进料加工业务的企业应根据核销前的免税进口料件金额,计算调整当期的增值税纳税申报 和免抵退税申报金额。(错误)

20. 经主管税务机关批准,外贸企业在增值税纳税申报期以外的其他时间也可办理免退税申报。(正 确)

21. 输入特殊区域的水电气,由销售水电气的的企业申报退税。(错误)

22. 出口企业丢失增值税专用发票抵扣联的,在增值税专用发票认证相符后,可凭发票联复印件向 主管出口退税的税务机关申报退(免)税。(正确)

23. 输入特殊区域的水电气,区内生产企业未在规定期限内申报退(免)税的,进项税额须转入成 本。(正确)

24. 除经国家税务总局批准销售给免税店的卷烟外,免税出口的卷烟须从指定口岸直接报关出口。 (正确)

25. 融资租赁货物属于消费税应税货物的,若申请退税,还应提供有关消费税专用缴款书。(正确) 26. 融资租赁海洋工程结构物的,以退税证明联上注明的出口日期为准。(错误)

27. 对于使用AI3型金税卡的稀土企业,不管是否使用网上抄报税,都需配备报税盘。(错误) 28. 纳税人取得虚开的增值税专用发票,不得作为增值税合法有效的扣税凭证抵扣其进项税额。(正 确)

29. 出口货物劳务除输入特殊区域的水电气外,出口企业和其他单位不得开具增值税专用发票。(正 确)

30. 外贸企业应在取得出口货物转内销证明当期的增值税纳税申报期内申报纳税时,以此作为进项

税额的抵扣凭证使用。(错误)

31. 稀土企业使用的防伪税控开票系统升级工作由各地防伪税控系统技术维护服务单位和稀土企业 共同承担。(错误)

32. 适用不同退税率的货物劳务,应分开报关、核算并申报退(免)税,未分开报关、核算或划分 不清的,从高适用退税率。(错误)

33. 在我国现行税制结构中,增值税和营业税作为最重要的两个商品与劳务税税种,分立并行。(正 确)

34. 试点纳税人购进农产品用于生产经营且不构成货物实体的,当期允许抵扣农产品增值税进项税 额=当期耗用农产品数量×农产品平均购买单价×13%/(1+13%)。(正确)

35. 融资租赁出口货物属于消费税应税消费品的,应向融资租赁出租方退还前一环节已征的消费税。 (正确)

36. 免抵退税办法是指不具有生产能力的出口企业或其他单位出口货物劳务,免征增值税,相应的 进项税额予以退还。(错误)

37. 退税率低于适用税率的,相应计算出的差额部分的税款计入出口货物劳务成本。(正确) 38. 《增值税一般纳税人资产重组进项留抵税额转移单》一式三份,原纳税人主管税务机关留存一

份,交纳税人一份,传递新纳税人主管税务机关一份。(正确)

39. 中小企业公共服务示范平台在合理数量范围内进口国内不能生产或者性能不能满足需要的科技 开发用品,免征进口环节关税和进口环节增值税、消费税。(正确)

40. 出口货物的消费税应退税额的计税依据,按购进出口货物的消费税专用缴款书和海关进口消费 税专用缴款书确定。(正确)

41. 视同出口货物及对外提供修理修配劳务实行备案单证管理。(错误)

42. 自2012年6月1日起,稀土企业必须通过增值税防伪税控开票系统开具增值税专用发票和增值 税普通发票。(正确)

43. 增值税纳税人非初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,由其自行负担,不得在增值税 应纳税额中抵减。(正确)

44. 开展进料加工业务的出口企业若发生未经海关批准将海关保税进口料件作价销售给其他企业加 工的,应按规定征收增值税,免征消费税。(错误)

合同核销时的进口关税和增值税可以记入主营业务成本吗篇七:关税会计

关税会计——外贸企业关税的会计处理

有进出口经营权的商品流通企业(包括商业、粮食、外贸、物资供销、医药商业、供销合作社等),按其经营方式的不同,其进出口业务可以分为自营和代理两大类。不同的经营方式下的进出口业务,有关关税核算的方法和内容也不一样。

(一)自营进出口业务关税的核算

商品流通企业自营进口业务所计缴的关税,在会计核算上是通过设置“应交税金--进口关税”和“物资采购”账户加以反映的。应缴纳的进口关税,借记“物资采购”,贷记“应交税金--进口关税”;实际缴纳时,借记“应交税金--进口关税”,贷记“银行存款”。也可不通过“应交税金--进口关税”账户,而直接借记“物资采购”账户,贷记“银行存款”、“应付账款”等账户(出口业务会计处理亦然)。

商品流通企业自营出口业务所计缴的关税,在会计核算上是通过设置“应交税金--出口关税”和“主营业务税金及附加”账户加以反映的。应缴纳的出口关税,借记“主营业务税金及附加”,贷记“应交税金--出口关税”;实际缴纳时,借记“应交税金--出口关税”,贷记“银行存款”。

[例1] 某外贸企业从国外自营进口商品一批,CIF价格折合人民币为400000元,进口关税税率为40%,代征增值税税率17%,根据海关开出的专用缴款书,以银行转账支票付讫税款。计算应交关税和物资采购成本如下:

应交关税=400000×40%=160000(元)

物资采购成本=400000+160000=560000(元)

代征增值税=560000×17%=95200(元)

作会计分录如下:

计提关税和增值税时:

借:物资采购 560000

贷:应交税金--进口关税 160000

应付账款 400000

支付关税和增值税时:

借:应交税金--进口关税 160000

贷:银行存款 160000

借:应交税金--应交增值税(进项税额)95200

贷:银行存款 95200

商品验收入库时:

借:库存商品 560000

贷:物资采购 560000

[例2] 以[例5]资料,M公司应作会计分录如下:

借:物资采购 797414

应交税金--应交增值税(进项税额)135560

贷:银行存款(或应付账款) 932974

[例3] 某进出口公司自营出口商品一批,我国口岸FOB价格折合人民币为720000元,出口关税税率为20%,根据海关开出的专用缴款书,以银行转账支票付讫税款。计算出口关税如下: 出口关税=720000/(1+20%)×20%=120000(元)

作会计分录如下:

借:主营业务税金及附加 120000

贷:应交税金--出口关税 120000

(二)代理进出口业务关税的核算

代理进出口业务,对受托方来说,一般不垫付货款,大多以收取手续费形式为委托方提供代理服务。因此,由于进出口而计缴的关税均由委托单位负担,受托单位即使向海关缴纳了关税,也只是代垫或代付,日后仍要从委托方收回。

代理进出口业务所计缴的关税,在会计核算上也是通过设置“应交税金”账户来反映的,其对应账户是“应付账款”、“应收账款”、“银行存款”等。

[例4] 某单位委托某进出口公司进口商品一批,进口货款2550000元已汇入进出口公司存款户。该进口商品我国口岸CIF价格为USD240000,进口关税税率为20%,当日的外汇牌价为USD1=RMB8.64,代理手续费按货价2%收取,现该批商品已运达,向委托单位办理结算。 计算该批商品的人民币货价如下:

240000×8.64=2073600(元)

计算进口关税如下:

2073600×20%=414720(元)

计算代理手续费如下:

2073600×2%=41472(元)

根据上述计算资料,该进出口公司接受委托单位贷款及向委托单位收取关税和手续费等。作会计分录如下:

收到委托单位划来进口货款时:

借:银行存款 2550000

贷:应付账款--××单位 2550000

对外付汇进口商品时:

借:应收账款--××外商 2073600

贷:银行存款 2073600

支付进口关税时:

借:应付账款--××单位 414720

贷:应交税金--进口关税 414720

借:应交税金--进口关税 414720

贷:银行存款 414720

将进口商品交付委托单位并收取手续费时:

借:应付账款--××单位 2115072

贷:代购代销收入--手续费 41472

应收账款--××外商 2073600

将委托单位剩余的进口货款退回时:

借:应付账款--××单位 20208

贷:银行存款 20208

[例5] 某进出口公司代理某工厂出口一批商品。我国口岸FOB价折合人民币为360000元,出口关税税率为20%,手续费为10800元。计算应缴出口关税如下:

360000/(1+20%)×20%=60000(元)

作会计分录如下:

计缴出口关税时:

借:应收账款--××单位 60000

贷:应交税金--出口关税 60000

缴纳出口关税时:

借:应交税金--出口关税 60000

贷:银行存款 60000

应收手续费时:

借:应收账款--××单位 10800

贷:代购代销收入--手续费 10800

收到委托单位付来的税款及手续费时:

借:银行存款 70800

贷:应收账款--××单位 70800

一、工业企业关税的会计处理

(一)进口关税的核算

工业企业(包括国有、集体、私营、外商投资等)通过外贸企业代理或直接从国外进口原材料、应支付的进口关税,不通过“应交税金”账户核算,而是将其与进口原材料的价款、国外运费和保费、国内费用一并直接计入进口原材料成本,借记“物资采购”;贷记“银行存款”、“应付账款”等。 企业根据同外商签订的加工装配和补偿贸易合同而引进的国外设备,应支付的进口关税按规定以企业专用拨款等支付。支付时,借记“在建工程--引进设备工程”,贷记“银行存款”等。

[例1] 某工业企业进口A材料需USD100000,当日的外汇牌价为USD1=RMB8.64。该企业对外付汇进口A材料,应付进口关税40000元,材料已验收入库。代征增值税税率17%。作会计分录如下:

购入现汇时:

借:银行存款--美元户 864000

贷:银行存款--人民币户 864000

对外付汇,支付进口关税、增值税,计算进口A材料的采购成本时:

A材料采购成本=864000+40000=904000(元)

应支付增值税=904000×17%=153680(元)

借:物资采购-A材料 904000

应交税金--应交增值税(进项税额) 153680

贷:银行存款--美元户 864000

--人民币户 193680

验收入库时:

借:原材料--A材料 904000

贷:物资采购--A材料 904000

[例2] 某工业企业从香港进口原产地为韩国的某设备2台,成交价格CFR天津港HKD120000,保险费率为0.3%,该设备的关税税率为10%,代征增值税税率为17%,当日的外汇牌价为HKD1=RMB1.07港币折合为人民币如下:

120000×1.07=128400(元)

CIF价格(完税价格)如下:

128400÷(1-0.3%)=128786.36(元)

计算关税税额如下:

128786.36×10%=12878.64(元)

计算增值税税额如下:

(128786.36+12878.64)×17%=24083.05(元)

作会计分录如下:

借:固定资产 165748.05

贷:银行存款等 165748.05

(二)出口关税的核算

工业企业出口产品应缴纳的出口关税,支付时可直接借记“主营业务税金及附加”账户,贷记“银行存款”、“应付账款”等账户。

[例3] 某铁合金厂向日本出口一批铬铁,国内港口FOB价格折合人民币为5600000元,铬铁出口关税税率为40%,关税以支票付讫。计算出口关税税额如下:

出口关税税额=5600000/(1+40%)×40%=1600000(元)

作会计分录如下:

借:主营业务税金及附加 1600000

贷:银行存款 1600000

1月1日起我国对生产企业自营或委托外贸企业代理出口自产货物,除另有规定外,增值税一律实行免、抵、退的管理办法。 新办法与旧规定相比主要有下列变化:一是取消了外销比例达到50%以上才予退税的规定,只要应纳税额小于零,就可申报退税;二是新发生出口业务的生产企业从发生首笔出口业务之日起12个月内的出口业务,不计算当期应退税额,当期免抵的税额等于当期免抵退税额;未抵完的进项税额,结转下期继续抵扣;从第13个月开始按免、抵、退的计算公式计算当期应退税额;三是企业应按月申报免、抵、退税,退税申报期为每月1—15日。

现举例说明,“免、抵、退”税业务的计算及其账务处理。

例1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2002年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率15%,则相关账务处理如下:

(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:

借:原材料等科目 5000000

应交税金——应交增值税(进项税额) 850000

贷:银行存款 5850000

(2)产品外销时,分录为:

借:应收外汇账款 24000000

贷:主营业务收入 24000000

(3)内销产品,分录为:

借:银行存款 3510000

贷:主营业务收入 3000000

应交税金--应交增值税(销项税额) 510000

(4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额

不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元) 借:产品销售成本 480000

贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 480000

(6)计算应纳税额

本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9(万元)

借:应交税金--应交增值税(转出未交增值税)140000

贷:应交税金--未交增值税 140000

结转后,月末“应交税金--未交增值税”账户贷方余额为90000元。

(7)实际缴纳时

借:应交税金--未交增值税 90000

贷:银行存款 90000

例2:引用例1的资料,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,则(1)-(6)分录同上。其余账务处理如下:

(7)计算应纳税额或当期期末留抵税额

本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(万元)

由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元。

(8)计算应退税额和应免抵税额

免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)

当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时

当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元)

当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元)

借:应收出口退税 460000

应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3140000

贷:应交税金—应交增值税(出口退税) 3600000

(9)收到退税款时,分录为:

借:银行存款 460000

贷:应收出口退税 460000

“免、抵、退”税的计算及账务处理(二)

财税[2002]7号《关于进一步推进出口货物实行免抵退税办法的通知》规定,生产企业自营或委托外贸企业代理出口(以下简称生产企业出口)自产货物,除另有规定外,增值税一律实行免、抵、退税管理办法。该办法适用能够独立核算,经主管国税机关认定为增值税一般纳税人,并且具有实际生产能力的企业和企业集团。在免抵退税业务中,进料加工复出口业务的账务处理比较复杂,现举例说明如下: 某自营出口生产企业,本月外购原材料、动能费等支付价款600万元,支付进项税额102万元,本月海关核销免税进口料件价格100万元,本月内销货物销售额500万元,自营进料加工复出口货物折合人民币金额600万元(按离岸价计算),该企业内、外销货物适用增值税税率17%(非应税消费税品),复出口货物的退税率为15%。假设上期无留抵税款,本月未发生其他进项税额。则,该企业本月应纳或应退增值税额及相关相关账务处理如下:

(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:

借:原材料等科目 6000000

应交税金——应交增值税(进项税额) 1020000

贷:银行存款 7020000

(2)免税进口料件,分录为:

借:原材料 1000000

贷:银行存款 1000000

(3)产品外销时,分录为:

借:应收外汇账款 6000000

合同核销时的进口关税和增值税可以记入主营业务成本吗篇八:涉外会计总复习卷(理论)111

涉外会计总复习卷(理论)

一、单项选择

1. 自2011年12月1日起。我国外汇管理局在( )个省市开展货物贸易外汇管理改革试点。也就是,试点地区企业不再到现场办理出口收汇核销手续。C

A. 5 B. 6 C. 7 D. 8

2. 某公司对外报价某商品每件100美元CIF伦敦,现外商要求改报CIFC3%伦敦,最新报价应为( )美元。D

A. 97.08 B. 100 C. 103 D.103.09

含佣价CIF C5%=CIF/(1-佣金率)=100/(1-3%)=103.09

3. 在商品价格下跌的情况下,加强关税保护作用的征收方法是( )。A

A. 从量税 B. 从价税 C. 混合税 D. 差价税 4. 涉外企业对所发生的外币业务,除了要将外币发生额折算为记账本位币入帐外,还要对实际发生的外币金额进行记录,这种方法被称之为( )。A

A. 复币记账 B. 复式记账 C. 外币统账制 D. 外币分账制

5. 涉外企业将外币兑换成人民币时,兑换时确定的汇兑损益是指( )。C

A. 账面汇率与当日即期汇率之差所引起的折算差额

B. 卖出价与当日即期汇率之差所引起的折算差额

C. 买入价与当日即期汇率之差所引起的折算差额

D. 账面汇率与当日银行买入价之差所引起的折算差额

P158 单选7

借:银行存款——人民币 3000*7。2 买入价

财务费用

贷:银行存款——美元 3000*7。22 即期汇率(中间价)

6. 出口贸易是以( )。D

A. 出口业务销售发票为中心进行的 B. 出口业务信用证为中心进行的

C. 出口业务报关单位为中心进行的 D. 出口业务合同为中心进行的

7. 自营出口销售业务在国外发生的费用应( )。C

A. 计入销售费用 B. 计入主营业务成本

C.冲减主营业务收入 D. 计入管理费用

8. 进口主要商品成本分析表是反映( )。D 206

A. 涉外企业经营进口商品盈亏的生产报表

B. 涉外企业经营进口商品盈亏的对外报价

C. 涉外企业经营进口商品盈亏的静态报价 D. 涉外企业经营进口商品盈亏的动态报价

9. 进口关税税额的计算公式为( )。B P258

A. 完税价格(FOB价)×进口关税税率

B. 完税价格(CI F价)×进口关税税率

C. FOB价÷(1+进口关税税率)×进口关税税率

D. CI F价÷(1+进口关税税率)×进口关税税率

10. 对签有进口料、件和成品出口对口合同的进料加工业务,经批准可对其( )。D P224

A. 进口料、件予以保税,加工后实际出口部分所耗进口料、件予以免税

B. 进口料、件予以保税,加工后实际出口部分所耗进口料、件予以免税

C. 进口料、件予以征税,加工后实际出口部分所耗进口料、件予以免税

D. 进口料、件予以免税,加工后实际出口部分所耗进口料、件予以免税

二:多项选择

1、在国际工程承包中,下列费用中属于间接费用的有( )BE

A:人工费 B:贷款利息 C:设备材料费 D:意外费用 E:税金

2、企业在资产负债表日应当按照会计准则的规定对外币货币性项目和外币非货币性项目进行处理,下列说法中正确的有(

A:外币货币性项目采用资产负债表日即期汇率折算 P160 6 ABD )

B:外币货币性项目,资产负债表日即期汇率与初始确认时或者前一资产负债表日即期汇率不同而产生的汇兑差额计入当期损益 C:外币货币性项目,资产负债表日即期汇率与初始确认时或者前一资产负债表日即期汇率不同而产生的汇兑差额计入递延损益

D:以历史成本计量的外币非货币性项目仍采用交易发生日的即期汇率折算,不改变其记账本位币金额

E:外币货币性项目,资产负债表日即期汇率与初始确认时或者前一资产负债表日即期汇率不同而产生的汇兑差额计入资本公积

3、外贸企业代理进口时,应遵循的原则有( ) ABCDE P207

A:不垫付进口商品资金 B:不负担国内运杂费 C:不负担国外运费 D:不负担保险费 E:不负担佣金

4、外贸企业对出口应税消费品申报退(免)消费税作会计处理时,可能登记的账户有( )

P294 11 ABC

A:“银行存款” B:“其他应收款” C:“主营业务成本” D:“营业税金及附加”

E:“应交税费——应交消费税”

5、下列项目中,属于CIF价格构成的有( )ABC A:成本 B:运费 C:保险费 D:佣金 E:税金

三:判断

1(F) 国境 2、非竞争性招标主要是谈判招标。( )F

3(F) 交易发生日即期汇率

P150 (二)汇兑损益的确认(4)

4、补偿贸易引进的设备不得因故提前以现汇抵偿,如因责任在我方必须提前支付外汇时,应报经有关外汇管理部门批准后向银行购汇支付。( )T

5(F)P166 在会计核算上仍要如实反映佣金金额,以红字冲减销售收入

四、简答题

1. 简述人民币升值对我国进出口企业的影响?

人民币的升值会对中国出口贸易有消极影响,首先货币的升值会直接影响出口商品价格的上升.但对进口贸易有积极影响,体现了货币的时间价值.比

如以前用1元人民币买国外的1件商品,由于人民币的升值,现在的1元可以买国外2件商品.但从整体看人民币的升值对我国是不利的,因为这会导致国际贸易逆差(进口>出口).

2. 什么是记账本位币?企业选定记账本位币需要考虑哪些因素?P.138

3. 简述自营进口业务销售收入的确认及不同方式的确认时间。P201

4. 简述生产企业出口货物的“免、抵、退”税。 P295 5 答案P279

实行“免、抵、退”税管理办法的“免”税,是指对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节的增值税;“抵”税,是指生产企业出口的自产货物所耗用原材料、零部件等应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税款;“退”税,是指生产企业出口的自产货物在当期内因应抵顶的进项税额大于应纳税额而未抵顶完的税额,经主管退税机关批准后,予以退税。

五:案例分析

1、常州华阳进出口公司出口碳刷150 000只,出口价:USD79 500CIF旧金山,其中运费USD1 800,保险费USD445,进价RMB561 600(含增值税17%),费用定额率6%,出口退税率14%,当时银行外汇(美元)买入价为6.50元,请根据出口换汇成本分析该笔交易是否有利可图。

答:该笔交易无利可图。

外汇净收入=79500-1800-445= USD 77255

出口总成本=561600*(1+6%)-561600/(1+17%)*14%

=595296-67200

=528096元

出口换汇成本=出口总成本/外汇净收入

=528096/77255

=6.836 〉6.50

出口换汇成本即出口商品每美元成本高于同期银行外汇(美元)买入价为6.50元,该出口商品是亏损的,是无利可图

2、江苏宏大进出口公司出口货物一批,付款方式为不可撤销即期信用证,公司收到国外来证后,装运货物。尚未将单据送交银行议付前,接到开证银行通知,称开征申请人已倒闭,银行不再承担付款责任。问江苏宏大进出口公司应如何处理?为什么?

我方应要求该外资银行履行付款义务。根据《跟单信用证统一惯例》的规定,信用证属于银行信用,开证行承担首要付款责任;在信用证得到保兑后,保兑行同样承担第一付款责任。我方只要按照信用证的要求发货,并提交符合信用证规定的全套单据,开证行或保兑行就必须付款。

如果开证行只是接受委托向买方收取货款,就改变了信用证的性质,变成了属于商业信用的托收支付方式,是不能接受的。所以我方应要求该外资银行履行付款义务

合同核销时的进口关税和增值税可以记入主营业务成本吗篇九:涉税问题精选 46页

第一部分 增值税

1、关于商业企业购买的办公用品、低值易耗品增值税抵扣问题

网友提问:

有些地方税务局认为商业类的企业购买自用的办公用品、低值易耗品、汽车用油的进项税是不

可以抵扣的,请问商业企业是否可以抵扣,有无相关的依据,谢谢!

回复内容:

增值税进项是否可以抵扣并没有分别工业企业和商业企业作出规定。增值税进行税额抵扣实行 排除法,只要不属于《增值税暂行条例》第十条规定的情形,进项税额就可以抵扣。商业企业,对 于进项抵扣的范围并没有特殊限制,其购买的办公用品、低值易耗品、

汽车用油等,取得增值税专用发票的,进项税额属于准予抵扣的范围。

你所说的税务机关的认为实际上是对“生产经营”的误解,生产经营包括生产也包括经营,不 是指单纯的生产制造。

2、视同销售帐务处理及税务处理

网友提问:

我公司自产的冰箱用于员工福利,具体情况如下:

自产冰箱 1000 台,其中:800 台发给车间职工,200 台发给企业管理人员。自产冰箱成本为 1500

元/台,市场公允价为 2000 元/台。

我司想直接按 1500*800,1500*200 分别计入制造费用及管理费用,不调整相关的所得税。 请问该项业务按税务上要求视同销售,不知我公司这种处理方式是否正确。请问视同销售相关

会计分录及是否需要补交所得税,补交金额如何计算。

回复内容:

1)自产的冰箱用于员工福利,应该作为福利费核算,新准则下通过“应付职工薪酬”科目核 算。

2)增值税:根据《增值税暂行条例实施细则》规定,将自产、委托加工的货物用于集体福利 或个人消费,视同销售货物缴纳增值税,纳税人有下列视同销售货物行为而无销售额者,按下列顺

序确定销售额:

按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定;

按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;

按组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:

组成计税价格 = 成本 ×\u65288X1 + 成本利润率)

公式中的成本是指:销售自产货物的为实际生产成本,销售外购货物的为实际采购成本。公式

中的成本利润率由国家税务总局确定。

因此,贵公司应按照 2000 元/台计算销项税额,而不是按照成本价计算销项税额。

3)所得税:根据《企业所得税法实施条例》第二十五条规定,企业将货物、财产、劳务用于 捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转 让财产或者提供劳务,确认收入计算缴纳所得税。企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价 值确定收入额。因此,贵公司应按照 2000 元/台确认收入计算缴纳所得税,如果会计核算不确认收 入,应在纳税申报表上调增应纳税所得。

会计分录(按照旧会计准则):

借:制造费用-福利费 1500*800+ 2000*800*17%

管理费用-福利费 1500*200+ 2000*200*17%

贷:库存商品 1500*1000

应交税金-应交增值税(销项税额) 2000*1000*17%

3、赠品的走账方法

网友提问:

你好,老师:我知道在销售货物时赠品视同销售,但是我不知道如何做账务处理?请您把具体 账务处理方法给写出来好吗?

1)在购进时取行了进项专用发票,抵扣了进项税:

借:库存商品:

应交税金--进项:

贷:银行存款:

2)因为是 0 元赠送,送出时没有开专用票(因为 0 元开不出专用票),这时应该算出销售税额 是吗?按什么标准算销售税?

3)结转成本时:

借:主营业务成本:

贷:库存商品:

回复内容:

企业的赠品,可以直接将其成本以及视同销售产生的销项税转入“营业费用”,分录如下: 借:营业费用

贷:存货相关科目

应缴税金-应缴增值税(销项税额)

需要注意的是:销售货物时对方采购满足条件的货物给予搭赠属于促销,属于降级销售,不需 要视同销售,按以下方式处理:

1) 将赠品与货物捆绑销售,售价不变,按照正常销售进行确认收入、缴纳增值税,赠品一并 结转成本。

2) 赠品定价,货物给予同等金额的折扣处理,按照折扣后的金额开具发票,或者将销售额与 折扣额在同一张发票开具,赠品一并结转成本。

4、关于国家或省企业技术中心的好处

网友提问:

请问被确认为《国家或省企业技术中心》有什么好处?

回复内容:

根据《国家认定企业技术中心管理办法》、《科学研究和教学用品免征进口税收暂行规定》(国 函[1997]3 号)以及《财政部、国家税务总局关于企业(集团)技术中心等继续享受有关进口税收优 惠政策的通知》(财税[2001]112 号)、财政部、海关总署、国家税务总局在 2007 年 2 月联合发布的 《科技开发用品免征进口税收暂行规定》(中华人民共和国财政部 中华人民共和国海关总署 国家 税务总局令 第 44 号)规定,符合条件的技术中心,在 2010 年 12 月 31 日前,在合理数量范围内 进口国内不能生产或者性能不能满足需要的科技开发用品,免征进口关税和进口环节增值税、消费 税。

5、进口增值税

网友提问:

外商独资企业合同核销时,补缴的海关增值税和关税如何做分录?补缴的增值税如何办理抵 扣?

回复内容:

《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条规定,纳税人从海关取得的完税凭证上注明的增值 税额准予从销项税额中抵扣。《广东省国家税务局关于海关完税凭证抵扣进项税额有关问题的批复》 规定,纳税人进口货物取得的合法海关完税凭证,是计算增值税进项税额的依据,因“进料料件内 销”、“特案征税”等情况而补征进口环节增值税,所取得的海关完税凭证上注明的增值税额准予从 销项税额中抵扣。

增值税计入进项税额,关税入成本。

借:应交税金-增值税(进项税额)

相关成本科目

贷:银行存款

6、增值税折扣率

网友提问:

性扣除的,

回复内容:

按照税法的要求,只要销售额与折扣额在同一张发票上反映,就可以按照折扣后的金额纳税, 税法对折扣率没有限制。但如果折扣后价格低于成本价,会违反《反不正当竞争法》。

7、关于样机

网友提问:

我们公司销售商品,有样机免费给客户使用,是否视同销售,分录应如何作,成本如果结转? 回复内容:

样机免费给客户使用,如果所有权不发生转移,就不构成销售,由于不属于无偿赠送行为,根 据《增值税暂行条例实施细则》的规定,不需要视同销售交纳增值税。如果客户使用后收回的,不 需要做会计处理。

如果客户使用后不再收回,则需要考虑视同销售。如果客户没有购买商品,属于无偿赠送,需 要视同销售缴纳增值税和所得税;如果客户有购买商品,可以按照以下方式处理避免视同销售:

1)样机作价,一并按折扣后的价格开具发票;

2)样机作价,价款在以后购货以折扣的形式体现,客户利益不受影响。

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十五条规定,企业将货物用于捐赠、偿债、 赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物

8、关于卖边角料及废品如何纳税?

网友提问:

卖边角料及废品如何纳税?缴增值税?营业税?如何确定税率?需要区分购内采购和进口采购的 材料所产生的边角料吗?需要区分不同的企业类型吗?比如我集团下有如下类型公司:生产型(一般 纳税人),商业服务业(一般纳税人),服务业(小规模纳税人)主营业务缴营业税,研发机构?谢谢. 回复内容:

1)根据《增值税暂行条例》规定,卖边角料及废品,应按照适用税率(17%)缴纳增值税。不 属于营业税征税范围。

2)卖边角料缴纳增值税,不需要区分国内采购还是进口,不需要区分不同的企业类型。不管 何类企业,只要发生增值税应税业务,就应该缴纳增值税。但需要注意的是,如果是加工贸易企业 销售边角料,根据海关总署令第 111 号规定,加工贸易保税进口料件加工后产生的边角料、剩余料

件、残次品、副产品及受灾保税货物属海关监管货物,未经海关许可,任何企业、单位、个人不得 擅自销售或者移作他用。加工贸易企业申请内销边角料的,商务主管部门免予审批,企业直接报主 管海关核准并办理内销有关手续。海关按照加工贸易企业向海关申请内销边角料的报验状态归类后 适用的税率和审定的边角料价格计征税款,免征缓税利息。

9、关于无形资产抵扣问题

网友提问:

如果购进了财务软件,同时取得了增值税发票.并没有随同别的固定资产一同购买.请问这样的 增值税发票可以抵扣吗?有没相关文件说明这个问题?

回复内容:

单独购买软件作为无形资产管理,其进项税额只要不属于《增值税暂行条例》第十条规定的情 形,可以抵扣。

增值税进项抵扣采用排除法,只要不属于《增值税暂行条例》第十条规定的情形,进项税额就

可以抵扣。根据《增值税暂行条例》及其实施细则规定,增值税一般纳税人购进货物或者接受应税 劳务,从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额,作为进项税额从销项税额中抵扣,但下 列项目的进项税额不得从抵扣销项税额中抵扣:

购进固定资产;

用于非应税项目的购进货物或者应税劳务;

用于免税项目的购进货物或者应税劳务;

用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

非正常损失的购进货物;

非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。

上述规定中没有提到无形资产, 如果是单独购入的软件,作为无形资产管理,不属于《增值 税暂行条例》第十条规定“购进固定资产”项目。但其进项税额是否属于准予抵扣的范围,还要根 据其用途判断。如果该软件不是用于非应税项目、免税项目、集体福利或者个人消费,其进项税额 就属于准予抵扣的范围。

其次,购买软件的进项抵扣符合增值税的征收原理:软件销售环节征收增值税,用于生产经营 活动,属于流转环节,其进项应予以抵扣。可参考江苏国税的规定:

江苏省国家税务局《关于明确软件和集成电路产品有关增值税问题的通知》(苏国税发[2003] 第 241 号)第六条规定:“增值税一般纳税人随机器、设备等固定资产一并购入的软件,构成固定 资产原值的,不得抵扣进项税额。购入的其他软件如不属于《增值税暂行条例》第十条(二)-(六) 项规定的项目,可以抵扣进项税额。”

合同核销时的进口关税和增值税可以记入主营业务成本吗篇十:第六章 进出口货物纳退税习题

第六章 进出口货物纳退税的核算

一、单项选择题

1.出口关税税额的计算公式为()。

A.离岸价x出口关税悦率

B.到岸价x出口关税税率

C.离岸价/(1+出口关税税率)x出口关税税率

D.到岸价/(1十出口关税税率)x出口关税税率

2.下列采用先征后退增值税政策的是().

A.工业企业自产货物出口

B.外贸企业收购货物后委托其他外贸企业出口

C.工业企业来料加工出口货物

D.工亚企业委托外贸企业出口自产货物

3.某电器生产企业自营出口自产货物,2008年10月末计算出的期末留抵税款为6万元, 当期免抵退税额为15万元,则当期免抵税额为()

A.0 B.6 C.9 D.15

4.转出当期不予抵扣或退税的增值税税额时,作会什处理为()

A.借记“应缴税费------应缴增值税(进项税额转出〕”帐户,贷记“主营业务成本”账户

B.借记“主营业务成本”账户,贷记“应缴税费—应缴增值税(进项税额转出)”帐户

C.借记“管理费用”帐户,贷记“应缴税费—应缴增值税(进项税额转出)”帐户

D.借记“管理费用”帐户,贷记“其他应收款”账户

5.某外贸企业从摩托车厂购进摩托车400辆,直接报关离境出口,取得的增值税专用发票的单价是每辆5 000元,支付从摩托车厂到出境口岸的运费8万元,装卸费2万元,离岸价每辆折合人民币5 670元。摩托车消费税税率为10%,则该企业应退消费税税款是()万元.

A.20.8 B.21 C.20 D.22.68

6.某生产企业为增值税一般纳税人,兼营出口与内销,2009年2月发生以下业务:购进原材料增值税专用发票上往明价款100万元,内销收入50万元,出口货物离岸价格180万元。出口货物增值税税率为17%,退税率为13%,则当期出口应退增值税税额为()万元·

A. 23.4 B. 1.3 C 22. 1 D. 1. 5

7.有出口经营权的生产企业实行免、抵、退办法计算应退增值税时,实际收到退税款时,应贷记()帐户。

A.“应缴税费一一应缴增值税〔出口退税)”

B.“应缴锐费一一应缴增值税{进项税额转出)”

C.“应缴税费——未缴增值税”

D.其他应收款

8.有出口经营权的生产企业实行免、抵、退办法计算应退增值税时,计算出应退税额并申请时,应贷记()帐户。

A.“应缴税费一一应缴增值税〔出口退税)”

B.“应缴锐费一一应缴增值税{进项税额转出)”

C.“应缴税费——未缴增值税”

D.其他应收款

9.某日化生产企业自营出口自产货物,2008年8月末计算出的期未留抵增值税税款为10万元,当期免抵退增值税额为6万元,则当期应退增值税税额为()万元.

A.0 B. 6 C.4 D.10

10.有出口经营权的生产性企业自营出口成生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,其运用的邀退免)消费税政策有()

A.出口免税并退税 B. 出口不免税但不退税

C.出口不免税也不退税 D. 出口退税但不免税

二、多项选择题

1.我国对出口实行 (免)税政策,目前可退的税种为()

A.增值税 B. 出口关悦 C.消费税 D.营业税

2.我国根据出口企业的不同形式和出口货物的不同种类,对出口货物分别采取不同的增值税税收政策()

A.出口免税并退税 B.出口不免税但退税 C.出口免税但不退税

D.出口不免税也不退税 E. 出口先征后退

3.可以退(免)税的出口货物一般应必备的条件有()

A.必须是属于增值悦、消费税征税范围的货物

B.必须是报关离境的货物

C.必须是在财务上作销售处理的货物

D.必须是出口收汇并核销的货物

E必须是外汇结算的货物

4.下列采用免抵退增值税政策的有().

A.外贸企业收购其他外贸企业货物出口

B.工业企业进科加工出口货物

C工业企业自产货物出口

D.外贸企业收购小规模生产企业货物出口

E工业企业委托外贸企业出口自产货物

5.下列属于增值税不免税也不退税的出口货物有().

A.国家计划外出口的原油 B.援外出口货物

C天然牛黄 D.铜及铜基合金 E白银

6.出口应税消费品采用免税并退税改策的适用范围包括().

A.生产企业自营出口自产的应税消费品

B.生产企业委托外资企业代理出口自产的应税消费品

C外贸企业购进应税消费品直接出口

D.外贸企业接受其他外贸企业委托代理出口应税消费品

E外贸企业接受非生产企业委托代理出口应税消费品

7.出口应税消费品采用免税不退税政策的适用范围包括()

A.生产企业自营出口自产的应税消费品

B.生产企业势托外盆企业代理出口自产的应悦消.品

C外贸企业购进应税消费品直接出口

D.生产企业接受外贸企业委托代理出口应税消费品

E外贸企业接受非生产企业委托代理出口应税消费

8.涉外企业出口货物遥退(免)增值税,在会计处理时可能借记的账户有().

A..主营业务成本 B.“其他应收款”

C.应缴税费一应缴增值税(出口抵减内销产品应纳税额).

D.应缴税费—应缴增值税(出口退税).

E银行存款”

9.外贸企业从生产企业购进货物直接出口或受其他外贸企业委托代理出口应税消费品,其应消费税税额的计算公式可以有().

A.出口货物的工厂销售额x税率 B. 出口货物的离岸价x税率

C出口货物的到岸价x税率 D. 出口货物的数量x单位税额

E.出口货物的关税完税价x税率

10.我国出口应税消费品退(免)消费税的政策有()

A.出口免税并退税 B. 出口免税但不退税

C出口退税但不免税 C. 出口不免税也不退税

E出口与内销相同

11.外贸企业对出口应税消费品退(免)消费税作会计处理时,可能登记的账户有()

A. 银行存款 B.其他应收款 C主营业务成本

D.营业税金及附加 E.应缴税费-----应交消费税

12.外贸企业申请出口退税必须提供“两票两单”,其中“两单”为()

A.出口货物退税申报单 B.出口货物报关单

C.出口收汇核销单 D.出口货物明细单

三、名词解释

1.出口货物退(免)税 2.出口货物的“免、抵、退税”办法

3.出口货物的“免税”办法

四.简单题

1.进出口货物的关税怎样计算?两者在会计处理上有何不同?

2.什么是出口货物退(免)税?其应退的税种有哪些?

3.准予通(免)税的出口货物,除另有规定者外,必须同时具备哪些条件?

4.外贸企业出口(委托代理出口)货物应退增值税和消费税的计税依据是什么?

5.什么是出口货物的“免、抵、退”税?

五、业务核算题

(一)资料:某外贸企业购进供出口的商品一批,取得的增值税专用发票上注明:价款为220 000

元,税额为37 400元,该批商品的一半已办理了出口报关手续,并已收到销货款折合人尺币151 200元。出口商品退税率为11% 。

要求:做出商品购进、出库、出口、结转商品销售成本、应退税款、实际收到税款等.相应的会什分录。

(二)资料:亚X公司系具有进出口经营权的生产企业,某月份内销产品销售额为1 100 000元。出口自产产品的FOB价格折合人民币为3 735 000元,改、该月购进材料取得增值税专用发票注明、货款为2 600 000元,期初尚有未抵扣的进项悦额4 1 000元。该企业增值税税率17%。退税率为15%。

要求:计算该公司出口货物应价纳(退)税额,并做出相应的会计处理。

(三)资料:某自营生产企业2008年7---9月的资料知如下表,该企业生产的出口货物通用

要求:计算该公司出口货物应纳(退)税额,并做出相应的会计处理。

(四)资料:x家金属电子有限责任公司是一家有进出口经营权的生产企业,该公司以人民币为记账本位币,外币交易采用交易日即期汇率折算。出口退税实行“免、推、退”税办法,2009年10月与香港华X公司协商签订进料加工复出口协议。有关条款与核算资料如下:

1.进口原辅材料

(1)总值(CIF南通) HKD 500 000

(2)结算方式 托收D/A 30天

(3)关税(500 000x10%) HKD 500 000(保税)

(4)增值税((500 000+50 000)x17%) HKD 500 000(保税)

(5)成本计算 批次成本计算法

(6)成品(电子保险箱) 100台

(7)汇率 均为HKD1=¥0.875 5

2.该企业与汉诺公司鉴订出口合同,有关条款与核算内容如下:

(1)出口电子保险箱 100台

(2)总值(FOB南通一次性交货) HKD 1 00 000

(3)结算方式 L/C 即期

(4)出口免税

(5)汇率 采用交易日即期汇率

3.在有关会计资料中,购货款、相关费用、销货款均以银行存款收付。

(1)国内购进原输材料进项金额 ¥2 500 000

(2)增值税进项税 ¥425 000

(3)进货费用 ¥50 000

(4)国内生产成本(7 700元X 306台) ¥2 310 000

(5)内销销售金额(8 000元x 106台) ¥800 000

(6)销项税饭额 ¥136 000

(7)销售费用 ¥24 000

(8)自产产品出口销售额(FOB价) ¥850 000

4. 10月份有关经济业务如下:

(1)收到香港华X公司原辅料和全套进口单证。

(2)进口原辅料入库。

(3)将进口原辅料一次投入生产加工.

(4)支付生产工人工资、奖金和津贴等200 000元.

(5)预提生产工人社会保险费20 000元.

(6)本期全车间共支付制造费用100 000元.

(7)本期共发生全厂管理费用420 000元.

(8)D/A 30天到期,汇付香港华X公司进料款.

(9)本期制造费用为100 000元,本车间同时生产A、B、C三种产品。采取工时分配法分配,生产A产品(电子保险箱)用工20 000小时。生产B产品用工18 000小时,生产C产品用工2 000小时。计算A产品(电子保险箱)应摊制造费用,并结转生产成本.

(10)A产品(电子保险箱)全部生产完工入库,计算完工产品的总成本及单位成本.

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