税额计算

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篇一 税额计算
增值税销项税额的计算方法

  增值税一般纳税人当期应纳税额的多少,取决于当期销项税额和当期进项税额这两个因素。
   
  纳税人销售货物或者提供应税劳务(以下简称销售货物或者应税劳务),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式为:
   
  应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
   
  当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。
   
  销顶税额的计算
   
  纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税额为销项税额。销项税额计算公式为:
   
  销项税额=销售额x税率
   
  对于一般纳税人来讲,在没有抵扣其进项税额前,销售方收取的销项税额还不是其应纳增值税税额,销项税额的计算取决于销售额和适用税率两个因素。增值税是价外税,公式中的“销售额”必须是不包括收取的销项税额的销售额。
   
  买价,包括纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按规定缴纳的烟叶税。
   
  1.一般销售方式下的销售额
   
  销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。
   
  销售额应以人民币计算。纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。
   
  价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。但下列项目不包括在内:
   
  (1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;
   
  (2)同时符合以下条件的代垫运费:承运部门的运输费用发票开具给购买方的;纳税人将该项发票转交给购货方的。
   
  (3)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;所收款项全额上缴财政。
   
  (4)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
   
  运输费用金额,是指运输费用结算单据上注明的运输费用(包括铁路临管线及铁路专线运输费用)、建设基金,不包括装卸费、保险费等其他杂费。
   
  2.特殊销售方式下的销售额
   
  在销售活动中,为了达到促销的目的,有多种销售方式。不同销售方式下,销售者取得的销售额会有所不同。对不同销售方式如何确定其计征增值税的销售额,既是纳税人关心的问题,也是税法必须分别予以明确规定的事情。税法对以下几种销售方式分别作了规定:
   
  ?小思考
   
  国庆节快到了,请大家帮助卖场设计一个能够节税的促销方案。
   
  (1)采取折扣方式销售
   
  纳税人以折扣方式销售货物分为两种:一种是商业折扣,又称价格折扣,是指销货方为鼓励买者多买而给予的价格折让,即购买越多,价格折扣越多。另一种是现金折扣(
   
  对于商业折扣应作如下处理:①销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按冲减折扣额后的销售额征收增值税;②将折扣额另开发票的,不论其在财务会计上如何处理,在征收增值税时,折扣额不得冲减销售额。
   
  (2)采取以旧换新方式销售
   
  以旧换新是指纳税人在销售自己的货物时,有偿收回旧货物的行为。以旧换新应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。考虑到金银首饰以旧换新业务的特殊情况,对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。
   
  (3)采取还本销售方式销售
   
  还本销售是指纳税人在销售货物后,到一定期限由销售方一次或分次退还给购货方全部或部分价款。这种方式实际上是一种筹资,是以货物换取资金的使用价值,到期还本不付息的方法。还本销售其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。
   
  (4)采取以物易物方式销售
   
  以物易物是一种较为特殊的购销活动,是指购销双方不是以货币结算,而是以同等价款的货物相互结算,实现货物购销的一种方式。有的纳税人以为以物易物不是购销行为,销货方收到购货方抵顶货款的货物,认为自己不是购货;购货方发出抵顶货款的货物,认为自己不是销货,这两种认识都是错误的。正确的方法应当是,以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。在以物易物活动中,应分别开具合法的票据,如收到的货物不能取得相应的增值税专用发票或其他合法票据的,不能抵扣进项税额。  

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篇二 税额计算
增值税应纳税额的计算


   
  4.销货退回或折让的税务处理
   
  小规模纳税人以外的纳税人(以下称一般纳税人)因销售货物退回或者折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销售货物退回或者折让当期的销项税额中扣减;因购进货物退出或者折让而收回的增值税额,应从发生购进货物退出或者折让当期的进项税额中扣减。
   
  一般纳税人销售货物或者应税劳务,开具增值税专用发票后,发生销售货物退回或者折让、开票有误等情形,应按国家税务总局的规定开具红字增值税专用发票。未按规定开具红字增值税专用发票的,增值税额不得从销项税额中扣减。
   
  一些企业在发生进货退出或折让并收回价款和增值税额时,没有相应减少当期进项税额,造成进项税额虚增,减少纳税的现象,这是不允许的。对于纳税人进货退出或折让而不扣减当期进项税额,造成不纳税或少纳税的,都将被认定为是偷税行为,并按偷税予以处罚。
   
  【实务案例】某企业为增值税一般纳税人,2009年2月发生下列经济业务:
   
  (1)销售A产品70台,不含税单价700元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。
   
  (2)积极研发B产品,将50台分配给投资商,该产品尚未投放市场,单位成本为500元。
   
  (3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为10元。
   
  (4)当月仓库失火,损失乙材料200公斤,每公斤单位成本20元,作待处理财产损溢处理。
   
  (5)当月全部进项税额为6700元,全部取得增值税发票并通过了认证。
   
  已知:购销货物增值税税率均为口%,税务局核定的B产品成本利润率为10%。要求:计算当月增值税税额。
   
  【案例解析】
   
  (1)销售A产品销项税额=700x70x17%=8330元
   
  将B产品分配给投资商的销项税额=500x(l+10%)x50xl7%=46*75元当月销项税额=8330+4675=13005元
   
  (2)当月进项税转出:单位内部基建领用甲材料=1000x10xn%=1700元
   
  当月损失乙材料=200x20x17%=680元进项税转出合计=1700+680=2380元
   
  当月可抵扣进项税额=6700-2380=43沈元
   
  (3)当月应纳增值税税额=13005-4320=8685元

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篇三 税额计算
最新版税收计算公式汇总

税收计算公式汇总:

一、 增值税

1. 视同销售行为

组成计税价格=成本*(1+成本利润率) 属应征消费税组成价格应加计消费税额

组成计税价格=成本*(1+成本利润率)/(1-消费税税率)

2. 纳税人兼营免税项目或非应税项 目因无法准确划分不得抵扣的进项税额

不得抵扣的进项税额=当月全部的进项税额*(当月免税项目销售额,非应税项目营业额合计/当月全部销售额,营业额)

委托加工应纳增值税进项税额=加工费*税率

(1)一般纳税人: 应交增值税=销项税额-进项税额(抵扣税) 1、一般纳税人 应纳税额=销项税额—进项税 销项税额=销售额×税率 此处税率为17% 组成计税价格=成本×(1+成本利润率 )

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率)

禁止抵扣人进项税额=当月全部的进项税额× (当月免税项目销售额 ,全部销售 ,营业额合计)

2、进口货物 应纳税额=组成计税价格×税率 组成计税价格=关税完税价格+关税 +消费税 3、小规模纳税人:应交增值税=不含税收入×3%

应纳税额=销售额×征收率 销售额=含税销售额÷(1+征收率)

二、消费税

(1)从价计税时 应纳税额=应税消费品销售额×适用税率 (2)从量计税时 应纳税额=应税消费品销售数量×适用税额标准

1、一般情况:

应纳税额=销售额×税率

不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率) 组成计税价格=(成本+利润)÷(1—消费税率)

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1—消费税税率) 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1—消费税税率)

三、营业税:应交营业税=营业收入×税率

下附营业税税率表:

营业税税目税率表(自2009年1月1日起施行) 税目 税率 一、交通运输业 3% 二、建筑业 3% 三、金融保险业 5% 四、邮电通信业 3%

1

非应税项目营业额的合计÷当月

五、文化体育业 3% 六、娱乐业 5%-20% 七、服务业 5%

八、转让无形资产 5% 九、销售不动产 5%

4、 关税:应交关税=完税价格×税率

5、 城建税=(增值税+营业税+消费税)×7%(外资不用交) 6、 教育费附加=(增值税+营业税+消费税)×3%(外资不用交) 7、 堤围费=营业收入×1.3‰(2010年7月起调为1‰,外资企业0.9‰)

八、 企业所得税:

(1) 查账征收:按年计算,季度预缴,年终汇算清缴

季度预缴时:应交所得税=本年累计利润总额×25%-已预缴 年终汇算清缴时:应纳所得税额=应纳税所得额×25%

=(会计利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额)×25%

(2) 定率征收:每月预缴,年终汇算清缴(年收入30万元以下不用交汇算清缴报告) 每月预缴时:

①用收入推算利润:应交所得税=本年累计收入×应税所得率×25%-已预缴 ②用费用推算收入再推算利润:

应交所得税=本年累计的费用÷(1-应税所得率)×应税所得率×25%-已预缴 (3) 简易征收(带征):应交所得税=营业收入×简易征收率

九、 个人所得税:

十、工资薪金所得(九级超额累进税率) 应交个税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

=(工资收入-2000-三险一金)×适用税率-速算扣除数

个人所得税应纳税额计算汇总表

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【税额计算】

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4、劳务报酬所得的计税方法(一)应纳税所得额

【税额计算】

每次收入不超过4000元的,应纳税所得额=每次收入额-800元 每次收入在4000元以上的,应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)

注意“次”的概念:凡属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。

如果是跨县提供劳务,应该分别计算。

纳税人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,除另有规定外,在定率扣除20%的费用后,一律不再扣除。对中介人和相关人员取得的报酬,应分别计征个人所得税。

(二)应纳税额的计算方法 注意加成征收的问题:

每次应纳税所得额超过20000元至50000元的,税率为30%,速算扣除数为2000元; 每次应纳税所得额超过50000元的,税率为40%,速算扣除数为7000元。 5、稿酬所得的计税方法 (一)应税所得额

每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。 注意:减征30% (二)每次收入的确定

1、不论是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬的,均应合并为一次征税。

2、在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税。

3、个人的同一作品在报刊上连载,连载取得的所得视为一次。连载后又出书的,或先出书后连载取得的稿酬,视同再版稿酬所得。

4、作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税。 (三)应纳税额的计算方法 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 实际缴纳税额=应纳税额×(1-30%)

6、特许权使用费所得的计税方法

每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。 对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许从其所得中扣除。

7、利息、股息、红利所得的计税方法

1、以每次取得的收入额为应纳税所得额,不得从收入额中扣除任何费用。

2、以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利(即派发红股),应以派发红股的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税。

3、自2005年6月13日起,对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,计征个人所得税。

8、财产租赁所得的计税方法

财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用: 1、财产租赁过程中缴纳的税费。

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2、由纳税人负担的该出租资产实际开支的修缮费用,允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。

3、由税法规定的费用扣除标准。 每(次)月收入不超过4000元的:

应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元 每(次)月收入超过4000元的:

应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%) 对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,暂减按10%的税率征收个人所得税。 9、财产转让所得的计税方法

应纳税所得额=转让财产取得的收入额-财产原值-相关税费 区别:不能再减除800元或者是20%的费用。

10、偶然所得和其他所得的计税方法

偶然所得和其他所得以个人每次收入额为应纳税所得额,不扣除任何费用。

8、 房产税:

(1) 从价计征:应交房产税=房产原值×70%×1.2% (房产原值×(1-扣除比例)×1.2%) (2) 从租计征:应交房产税=租金收入×12% 11、土地增值税:

增值额=收入-可扣除项目金额

增值额占可扣除项目金额的比例=增值额÷可扣除项目金额→用来确定税率的 应交土地增值税=增值额×适用税率-可扣除项目金额×速算扣除率 9、 印花税:

(1)应交合同印花税=合同金额×适用税率

(2)账簿:第一次总账按(实收资本+资本公积)×0.5‰,其他账簿按5元/本 (3)权利证照:5元/本(许可证、房产证等) (4)实际工作中合同印花税按以下计算:

工业企业:每月交印花税=(营业收入+采购金额)×75%×0.3‰ 商业企业:每月交印花税=(营业收入+采购金额)×50%×0.3‰ 10、土地使用税=土地面积×税率

11、车辆购置税=完税价格(买价)×税率(5%、10%) 12、车船使用税:定额(例如:摩托车96元/年) 13、契税=房价×税率

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篇四 税额计算
个人所得税计算题及答案

个人所得税计算题及答案

1、李某1999年12月取得以下几笔收入:

⑴李某为某一企业董事会成员,本月实际取得工资收入1128元(已扣除按国家规定比例提取上缴的住房公积金72元),独生子女补贴100元,年终奖金3000元,又取得董事会收入2000元。

⑵因投保财产遭受损失,取得保险赔款5000元;另外,本月还取得国库券利息收入200元,集资利息1800元。

⑶李某共有两套住房,本月将另一城市的一套住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值80000元,卖房时支付有关税费8500元,广告费1500元。

⑷李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000美元(折合人民币24600元),已被扣缴所得税700美元(折合人民币5637.50元)。

⑸本某与他人共同编写一本30万字的著作《现代企业管理》,取得稿酬20000元,各分得10000元。

⑹本月接受邀请给一个单位讲学2次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元。要求:根据以上资料,计算李某1999年12月份应纳的个人所得税额。

答案:

⑴工资收入应纳税额=(1128-800)×5%=16.40(元)年终奖金应纳税额=3000×15%-125=325(元)个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应按劳务报酬所得项目征税。董事会收入应纳税额=(2000-800)×20%=240(元)

⑵国库券利息收入及保险赔偿收入免税。利息收入应纳税额=1800×20%=360(元) ⑶转让房产应按财产转让项目征税应纳税所得额=150000-80000-8500-1500=60000(元)应纳所得税额=60000×20%=12000(元)

⑷来自该国所得有抵免限额=

(24600+5637.50)×20%=6047.50(元)由于李某在该国已被扣缴的个人所得税额不超过抵免限额,故来自该国所得的允许抵免额为5637.50元。应纳税额=6047.50-5637.50=410(元) ⑸李某应纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)⑹李某本月 给同一单位讲学,属于同一连续性收入,以一个月取得的收入为一次。应纳税所得额=(20000+15000)×20%=28000(元)应纳所得税额=28000×30%-2000=6400(元)综上,李某1999年12月份应纳个人所得税额=1604+325+240+360+12000+410+1120+6400=20871.40元

2、张某1999年10月份取得以下几笔收入:

⑴张某于1999年10月发表一部长篇小说,获得稿酬10000元(已纳个人所得税),因该小说畅销,本月又加印该小说取得稿酬2000元。并且,该小说在本月获得国家文学奖,取得奖金5000元。

⑵张月本月将一篇短篇小说文稿拍卖,取得收入30000元。

⑶张某本月初将其于市中心自有两间120平方米的门面房,出租给陈经营服装。协议规定,租用期一年,年租金96000元,本月取得租金收入8000元。另外,本月支付该出租房发生的修缮费用500元,取得普通发票,本月允许扣除的税费合计1496元均已缴纳,并取得税票。

⑷张某因购买体育彩票中奖取得奖金100000元,其中40000元通过民政部门捐赠给灾区。 ⑸张某在自己本单位取得本月工资收入8800元(现金)。按照该单位内部的规定,员工工资收入应纳税额的30%由单位负担,其余70%的应纳税额由员工自己负担。

要求:根据上述资料,计算张某1999年10月本人实际负担的个人所得税额。

答案:

⑴张某获得的国家级文学奖免税。取得的稿酬所得按规定应属于一次收入,须合并计算应纳税额。应纳税额=(10000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-10000×(1-20%)× 20%×(1-30%)=1344-1120=224(元) ⑵作者将自己的文字作品手稿或复印件公开竟价拍卖,属提供著作权的使用所得,应按特许权使用费所得项目计征个人所得税。应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元) ⑶财产租赁收入应纳税额=(8000-1496-500-)×(1-20%)×20%=960.64(元) ⑷允许扣除的公益性捐赠额=100000×30%=30000(元)应纳税额=(100000-30000)×20%=

14000(元)

⑸未含雇主负担税款的收入-费用扣除标准-速算扣除数×负担比例应纳税所得额=-1-税率×负担比例8800-800-375×30%=-1-20%×30%=8390.96(元)应纳税额=8390.96×20%-375=1303.19(元)张某自己负担个人所得税额=1303.19×70%=912.13(元)综上,张某本月实际应负担的个人所得税额=224+4800+880.80+14000+912.23=20817.03

3、2001年初,某税务机关对某一中国歌星2000年的纳税情况进行了检查,查得该歌星1~12月份的个人所得情况如下:

⑴每月取得工资收入800元,1~12月份共取得9600元。

⑵1~10月份由经纪人安排每月演出一次,每次收入30000元;11~12月份参加所在文工团组织的活动,每月演出一次,每次收入2000元。

⑶5月份取得银行储蓄存款利息和借给某演出公司的借款利息各50000元。 ⑷7月份取得作曲稿酬3000元。

在上述各项所得中,该歌星11~12月份参加所在文工团组织活动取得的收入已由文工团扣缴个人所得税之外,其余均未向税务机关申报纳税,有关单位也未代扣代缴。请正确计算该歌星1996年全年应补的个人所得税税款,并依据征管法等法律规定分析指出该歌星的行为属于什么行为?应该如何处理?

答案:

(一)计算应补缴的个人所得税税款⑴每月收入800元,不用缴纳个人所得税。⑵1~10月份

劳务报酬所得的个人所得税税款=[30000×(1-20%)×30%-2000]×10=52000(元)⑶5月份 取得的银行储蓄存款利息应缴个人所得税税款=50000×20%=10000(元)⑷5月份取得的借给某演出公司的的借款利息应缴个人所得税税款=50000×20%=10000(元)⑸7月份取得的作曲稿酬应缴个人所得税税款=(3000-800)×20%×(1-30%)=380(元)⑹合计应补缴的个人所得税税款=52000+10000+10000+308=72308(元)

(二)该歌星的行为属于偷税行为(三)应按《刑法》危害税收征管罪第201条的规定进行处理⑴已纳税款(11~12月份劳务报酬所得)为:(2000-800)×20%×2=480(元)⑵偷税数额为72308元。⑶应纳税额为:已纳税额+偷税数额=480+72308=72788(元)⑷偷税数额占应纳税额的比例为:72308/72788=99.34%⑸除由税务机关追缴其所偷税款72308元外,还应对该歌星处以3年以下有期徒刑或者拘役,并处所偷税额5倍以下罚金。

4、高级工程师王某(中国公民)2000年月工资收入1200元,1~11月份已按规定缴纳了个人所得税,12月份另有四笔收入:一是领取了12个月的奖金8400元;二是一次取得建筑【税额计算】

工程设计费40000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠;三是取得利息收入5000元,其中工商银行存款利息2000元,单位集资利息3000元;四是取得省级人民政府颁发的科技奖奖金20000元。请计算王某12月份需缴纳的个人所得税税额。

答案:⑴、12月份工资奖金收入应纳个人所得税税额: ①12月份工资收入应纳个人所得税=(1200-800)×5%=20(元)

②12个月的奖金应纳个人所得税=8400×20%=1680(元)⑵建筑工程设计费收入应纳个人所得税税额:①应纳税所得额=40000

×(1-20%)=32000(元)②法定允许扣除捐赠额=32000×30%=9600(元)③应纳所得税额=(32000-9600)×30%-2000=4720(元)⑶利息收入应纳个人所得税税额:①工商银行存款利息收入应纳个人所得税=2000×20%=400(元)②集资利息收入应纳个人所得税=3000×20%=600(元)⑷省级人民政府颁发的科技奖奖金20000元,免税。⑸王某12月份应纳的个人所得税税额=20+1680+4720+400+600=7400(元)

5、中国公民李某系自由职业者,以绘画为生。李某2000年1~12月收入情况如下: ⑴一次取得绘画收入23000元(人民币,下同)

⑵在A国出版画册取得稿酬150000元,在B国取得银行利息10000元,已分别按收入来源国税法缴纳了个人所得税12000元和2500元。

⑶取得保险赔款20000元。⑷取得贷款利息5000元。计算李某2000年应纳的代扣代个人所得税。

答案:

⑴绘画收入应纳的个人所得税税款=23000×(1-20%)×20%=3680(元)⑵A、B两国收入应纳的个人所得税税款①A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=150000×(1-20%)×20%×(1-30%)=16800(元)李某在A国实际缴纳的税款12000元低于抵扣限额16800元,因此可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税4800元(16800-12000)。②B国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=10000×20%=2000(元)李某在B国实际缴纳的税款2500元超出了扣除限额,因此,只能在限额内抵扣2000元,不用在我国补税款。⑶取得保险赔款20000元,按税法规定免征个人所得税。⑷贷款利息应纳个人所得税=5000×20%=1000(元)⑸李某2000

年应纳个人所得税税款=3680+4800+0+1000=9480(元) 6、中国公民李某是在外商投资企业的高级职员,2000年他的收入如下:⑴雇佣单位每月支付工资薪金12000元;⑵派遣单位每月支付工资薪金1200元;⑶从国外一次取得特许权使

用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元;⑷从国内另一单位一次取得工程设计费30000元。请正确计算李某全年应纳的个人所得税税额。 答案:⑴雇佣单位支付的工资薪金应纳税额=[(12000-800)×20%-375]×12=22380(元)⑵派遣单位支付工资薪金所得应纳税额=(1200×10%-25)=1140(元)⑶特许权使用费所得应纳税额=18000×(1-20%)×20%-1800=1080(元)⑷劳务报酬所得应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)⑸全年应纳个人所得税额=22380+1140+1080+5200=29800(元)

7、有一中国公民,2000年1~12月份每月从中国境内取得工资薪金收入2500元(人民币,下同),取得稿酬收入2000元;当年还从A国取得特许权使用费所得8000元,从B国取得利息收入3000元。该纳税人已按A、B两国的税法分别缴纳了个人所得税1400元和500元。请计算纳税人2000年应纳个人所得税税额。答案:

⑴中国境内工资薪金收入应纳税额:应纳税额=[(2500-800)×10%-25]×12=1740(元) ⑵中国境内稿酬收入应纳税额:应纳税额=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元) ⑶A国收入应抵补税额的计算:抵扣限额=8000×(1-20%)×20%=1280(元)该纳税人在A国实际缴纳税额1400元,超过了抵扣限额。因此,只能在限额内抵扣1280元,不用在我国补缴税款。

⑷B国收入应抵补税额的计算:抵扣限额=3000×20%=600(元)该纳税人在B国实际缴纳税

款500元,低于抵扣限额,因此,可以全额抵扣,并需在我国补缴税款100元(600-500)。 ⑸该纳税人2000年应纳个人所得税税额=1740+168+0+100=2008(元

篇五 税额计算
个人所得税应纳税额计算公式一览表

表1 个人所得税应纳税额计算公式一览表

表2 工资、薪金所得七级超额累进税率表

(2011年9月1日执行)

表3 个体工商户的生产、经营所得和

对企事业单位的承包经营、承租经营所得

五级超额累进税率表

(2011年9月1日执行)

表4 劳务报酬所得三级超额累进税率表

在个人所得税中使用超额累进税率的有3个税目,一是工资薪金,适用3-45的7级超额累进税率,二是个体工商户和企事业承包承租所得,适用5-35的5级超额累进税率,三是劳务报酬,适用20-40的3级超额累进税率,而且要注意计税依据的差异,工资薪金是按月、劳务报酬按次、个体户及承包承租按年。

篇六 税额计算
增值税计算题

1.公司为增值税一般纳税人,2009年8月销售钢材一批,不含税销售额为8000元,税率17%,计算该公司8月增值税销项税额。

A.1360 B.1300 C.1162 D.1000

【答案】A

【解析】8000×17%=1360(元)

2.公司为增值税一般纳税人,2009年8月销售钢材一批,含税销售额为9 360元,税率 17%,计算该公司8月增值税销项税额。

A.1591.2 B.1360 C.1000 D.2040

【答案】B

【解析】9360/(1-17%)×17%=1360(元)

3.某企业为增值税一般纳税人。2010年9月该企业外购货物支付增值税进项税额8万元,并收到对方开具的增值税专用发票;销售货物取得不含税销售额100万元。已知销售的货物适用17%的增值税税率。计算该企业9月份增值税应纳税额( )。

A.17 B.8 C.9 D.10

【答案】C

【解析】一般纳税人销售货物,其应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额,计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。

该企业9月份增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=100×17%-8=9(万元)。

4.某公司为增值税一般纳税人,2009年8月初增值税进项税余额为零,8月该公司发生以下经济业务:(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库,取得对方开具的增值税专用发票注明的货款为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。(2)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。计算该公司8月份增值税应纳税额。

A.13.6 B.6.87 C.6.73 D.20.1

【答案】C

【解析】该公司8月份销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率=93.6÷(1+17%)×17%=13.6(万元)

该公司8月份进项税额=40×17%+1×7%=6.87(万元)

该公司8月份应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额=13.6-6.87=6.73(万元)。

5.某公司为增值税一般纳税人。2009年8月,该公司发生以下经济业务:(1)外购原材料一批,货款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元,另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。(2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为2.2万元,货款已付并验收入库。(3)销售产品一批,取得产品销售收入(含增值税)2468.7万元。该公司月初增值税进项税余额为

6.3万元。计算该公司8月份应纳增值税税额。

A.358.7 B.39.2 C.2.2 D.319.5

【答案】D

【解析】该公司8月份增值税销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率=2468.7÷(1+17%)×17%=358.7(万元)。该公司支付的运输费10万元按7%的扣除率计算进项税额。

该公司8月份可抵扣的增值税进项税额=30+10 × 7%+6.3+2.2=39.2(万元)

该公司8月份应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额=358.7-39.2=319.5(万元)

6.某企业为增值税一般纳税人,进口一批消费品,关税完税价格10000元,关税10%,消费税20%,增值税17%,计算该公司应交纳的增值税为( )元。

A.1000 B.2750 C.2337.5 D.2500

【答案】C

【解析】关税=10000×10%=1000(元)

增值税组成计税价格=(10000+1000)÷(1-20%)=13750(元)

进口商品应缴纳的增值税税额=增值税组成计税价格×17%=13750×17%=2337.5(元)。

7.某公司进口成套化妆品一批。该成套化妆品中,既有化妆品,又有护肤品,关税完税价格为400000元,设关税税率40%,消费税税率30%。计算应纳增值税税额为( )元。

A.240000 B.200000 C.150000 D.136000

【答案】D

【解析】消费税组成计税价格=(400000+400000×40%)/(1-30%)=800000(元); 应纳消费税税额=800000×30%=240000(元);

增值税组成计税价格=400000+400000×40%+240000=800000(元);

应纳增值税税额=800000×17%=136000(元)。

8.某企业为一般纳税人,本月购进材料不含税价为400000元,增值税专用发票注明的进项税额为68000元,取得的运费专用发票上注明的运费为2000元,包装费为500元,本月向农民购入的免税农产品30000元用于生产产品,本月销售产品为700000元,适用增值税率为17%。则本月应交的增值税为( )元。

A.46960 B.46925 C.48725 D.47373.68

【答案】A

【解析】进项税额=68000+2000×7%+30000×13%=72040;销项税额=700000×17%=119000;

则本月应交的增值税=119000-72040=46960(元)。

9.一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,支付运费,取得了货运发票,注明是2000元;则计算纳税人可抵扣的进项税。( )【税额计算】

A.6640 B.45360 C.45300 D.40000

【答案】A

【解析】进项税=50000×13%+2000×7%=6640(元);采购成本=50000×87%+2000×93%=45360(元)。

10.某食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元、装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的运输发票。根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为( )。

A.2420元 B.2600元 C.3020元 D.3062元

【答案】C

【解析】该食品厂准予抵扣的进项税额=6000×7%+20000×13%=3020(元)。

11.某生产企业外购原材料取得增值税专用发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业的运输费800元;(货票上注明运费600元、保险费60元、装卸费120元、铁路建设基金20元)。进项税额是( )。

A.17043.4 B.17054.6 C.17056 D.17051.8

【答案】A

【解析】进项税额=100000×17%+620×7%=17043.4(元)。保险费、装卸费不包括。

12.某企业是增值税一般纳税人。2009年3月从国外进口一批原材料,海关审定的完税价格为100万元,该批原材料分别按10%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。该批原材料当月加工成产品后全部在国内销售,取得销售收入200万元(不含增值税),同时支付运输费8万元(取得运费发票)。已知该企业适用的增值税税率为17%。计算该企业当月应缴纳的增值税税额。

A.14.74 B.18.7 C.19.26 D.14

【答案】A

【解析】(1)进口原材料的应纳增值税税额=(100+100×10%)×17%=18.7万元;(2)允许抵扣的增值税进项税额=18.7+8×7%=19.26万元;(3)应纳增值税税额=200×17%-19.26=14.74万元。

13.某增值税一般纳税人将自产的化妆品一批赠送给某协作企业,生产成本总计为100000元,无市场售价可供参考,该化妆品适用消费税税率为30%,则该企业此项行为应纳增值税销项税额为( )元。(成本利润率是5%)

A.17000 B.26714.3 C.18700 D.25500

【答案】D

【解析】应纳增值税销项税额=[成本×(1+成本利润率)+消费税]×17%=[100000×(1+5%)÷(1-30%]×17%=25500(元)。

【税额计算】

14.某工业企业为增值税小规模纳税人,某月外购原材料20000元,当月销售商品获得含增值税收入25750元。该企业当月应纳增值税为( )。

A.750元 B.977.5元 C.772.5元 D.1030元

【答案】A

【解析】25750÷(1+3%)×3%=750(元)。

15.某小型工业企业是增值税小规模纳税人。2009年3月取得销售收入12.36万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款3.09万元(含增值税)。该企业当月的应纳增值税税额是( )。

A.0.37 B.3.09 C.2.73 D.0.36

【答案】D

【解析】当月的应纳增值税税额=12.36÷(1+3%)×3%=0.36万元。增值税小规模纳税人没有进项税额抵扣的问题。

16.2009年7月,某增值税小规模纳税人填开普通发票销售货物,销售收入为92700元,外购货物2700元,其当期应缴增值税为( )元。

A.5247 B.2621 C.2700 D.3565【税额计算】

【答案】C

【解析】当月的应纳增值税税额=92700÷(1+3%)×3%=2700元。增值税小规模纳税人没有进项税额抵扣的问题。

17.某从事商品零售的小规模纳税人,2009年9月份销售商品取得含税收入10300元,当月该企业应纳的增值税是( )元。

A.1496.58 B.1751 C.309 D.300

【答案】D

【解析】10300÷(1+3%)×3%=300(元)。

18.某商店为增值税小规模纳税人,2010年2月份取得含税销售额53560元,均开具普通发票,该商店2月份应纳增值税为( )元。

A.2080 B.1560 C.3120 D.8840

【答案】B

【解析】53560÷(1+3%)×3%=1560(元)。

19.2010年3月,某商店(增值税小规模纳税人)购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套103元的含税价格全部零售出去。该商店本月销售这批童装应纳增值税( )元。

A.450 B.588 C.832.08 D.882

【答案】A

【解析】103÷(1+3%)×150×3%=450(元)。

20.某商店为增值税小规模纳税人,2009年5月,购进童装280套,“六一”儿童节之前以每套128元的含税价格全部零售出去。该商店当月销售这批童装应纳增值税( )元。

A.1075.2 B.1043.88 C.2344.67 D.2508.8

【答案】A

【解析】128÷(1+3%)×280×3%=1043.88(元)。

**21.某食品加工企业为小规模纳税人,适用增值税征收率为6%。2月份取得销售收入16960元;直接从农户购入农产品价值6400元,支付运输费600元,当月支付人员工资2460元,该企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。

A.450 B.597.6 C.870 D.960

【答案】D

【解析】当月的应纳增值税税额=16960÷(1+6%)×6%=960万元。增值税小规模纳税人没有进项税额抵扣的问题。

**22.某小型工业企业为增值税小规模纳税人。2006年3月取得销售收入8.48万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款2.12万元(含增值税)。已知该企业适用的增值税征收率为6%,该企业当月应缴纳的增值税税额为( )万元。

A.0.48 B.0.36 C.0.31 D.0.25

【答案】A

【解析】增值税=8.48÷(1+6%)×6%=0.48

***23.某生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含

税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为( )万元。

A.75.4 B.100.9 C.119.6 D.137.7

【答案】A

【解析】当期免抵退税不得免征和抵扣税额=115×8×(17%-13%)=36.8(万元);当期应纳增值税=150×17%-(137.7-36.8)=-75.4(万元);当期免抵退税=115×8×13%=119.6(万元);因为119.6>75.4;则应退75.4万元。

篇七 税额计算
税金计算表

计算增值税的

印花税最小为角

购入材料(含税)购入材料+销售额

97,087.38

计算营业税的

注:只需填写黄色区域即可(收入额)

本文来源:http://www.guakaob.com/jianzhugongchengkaoshi/862109.html