品酒师工资待遇

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篇一 品酒师工资待遇
曾文頔:大学生葡萄酒品酒师的“爱与专”

在米可尼酒业公司,曾文頔正在演示品酒过程

   【商界招商网 记者/张思施】巨大的红酒杯荡漾着嫣红的液体,他一手持着酒杯,慢慢把那红色的诱惑荡漾开来。

   “让里面的酒体逆时针旋转,这样葡萄酒的香气才会出来。现在……”他拿起杯子,凝神嗅闻。

   “我们可以闻到一股野莓香。”

   又拿起嗅闻,神情陶醉“生青椒的味道。”

   再拿起,仿佛流连这至美之味“青草味。”

   “然后我们可以观察它的挂杯。你看,红酒在杯壁上挂出美丽的裙边。”

   “这是怎么形成的呢?”

   “是因为酒里面的甘油。葡萄酒发酵和酿造过程中会产生甘油。甘油越多,红酒的香味越重,层次感也就越丰富,细节也就更饱满。”

   在人称“土豪金双塔”的重庆喜来登大厦A座0814室,曾文頔的米可尼酒业公司里,他正在专心演示品酒方法。一招一式尽显行家本色。现在的他已经是二级葡萄酒品酒师。

   忘记毕业

   曾文頔的创业故事是万千大学生创业故事中的一个,但又因他的特立独行而显得略有不同。

   曾文頔在大学的时候学的是旅游英语。但却在大二的时候跟人合伙开了一个跆拳道馆,里面的教练均是各大比赛的拿奖热门,专业百分百。

   他本来在证券公司有一份待遇优渥的证券公司的工作,却毅然辞职,自己累死累活开酒业公司。甚至耽误了学习,至今大学没有毕业。

   这样的特立独行,归根结底,源于他骨子里的不安分。

   不安分也许会让你变成一个坏学生,但不安分,也可以成就一个成功的人。事实上,很多人的成功,都源于一种不安分。

   2008年,还在读大学的曾文頔在一系列折腾过后又不安分了,通过女朋友的关系,他开始接触酒行业。那时候,酒对他而言还只是挣钱的媒介。他把以前在证券公司的那一套搬到了红酒上。搞得卖的是酒,又不是酒。

   他会跟顾客介绍这款酒有多好,买了以后有多保值,会升值多少。这样的做法不是没有人做过,很多高端红酒都走这个路线。红酒作为饮品的属性被淡化,变成一种流通品。在人们的手中流转来去。吹出一个大过一个的价格泡泡,等待着被人戳破的一天。谁知道会不会有那一天呢?曾文頔想,他是一个商人,他只管挣钱就好。直到一次尴尬的经历,让他彻底改变了自已一贯的想法。

   爱与专

   在接触红酒以后,喜欢结交朋友的他认识了不少红酒玩家,他们大都是职业玩家,每天遍寻好久来尝。各大报纸杂志都会专门找到他们写酒评。

   当时的曾文頔对酒的了解就仅止于拉菲,说到好酒,就提拉菲。这样的孤陋寡闻,当然会闹出笑话。

   在一次品酒的时候,朋友拿出了一瓶拉图。拉图是法国五大酒庄之一,在专业人士的眼里,拉图酒庄的酒比起拉菲酒庄有过之而无不及。

   可是曾文頔当时只是菜鸟,无知所以无谓,他是一只胆子很大的菜鸟。他凭着自己对红酒的那一点点皮毛认识,就敢轻易下结论。当时他是这么想的,这是一瓶“贴牌酒”。

   什么是“贴牌酒”呢?

   就是主要酒庄旗下的小酒庄生产的酒,挂着大酒庄的名号。他当时一看,拉图、拉菲,肯定是有关系的。再看上面也有罗斯查尔德家族标志的五支剑。(拉菲、拉图都属于罗斯查尔德家族)是了,拉图一定是拉菲旗下的“贴牌酒”。他的结论一出,大家笑倒一片。而曾文頔也在旁边,默默地红了脸。

   那天以后,曾文頔开始查阅关于红酒方面的书籍。只要有不了解的问题他就赶紧百度。甚至走到路上,想到一个问题,也赶紧停下来,直到搞清楚为止。

   凭借着自己的努力和天生的好奇心。曾文頔用了一年的时间让朋友对他改变了看法。到后来,他们在吃海鲜之前都会向他征求选酒意见。

   “今天吃海鲜?那就最好选白酒吧,红酒味道太冲,会冲淡海鲜的鲜味。”

   久而久之,他也就研究出一套新的销售模式——订制红酒。

   很多红酒商卖酒,只要贵的,不要对的。并不管是否适合客户。但是每个人的口味是不一样的。男人和女人不一样,抽烟的人和不抽烟的人不一样。

   爱上酒以后,曾文頔难以忍受一瓶好酒最后落到不懂她的人手里。于是,他根据自己这几年累积的经验,制定出一套专门的测试题,在买酒之前,弄清客户的生活习惯,口味偏好,为顾客量身挑选最适合自己的红酒。

   “任何一件事,都需要爱与专,你不爱它,不用心去钻研它是不会成功的。”曾文頔是这么说的,也是这么做的。甚至,为了表现对红酒的专一,他在白酒形式一片大好的时候,放弃了白酒业务。

篇二 品酒师工资待遇
这13个月薪过万的工作小众职业你知道吗?

  常言道,“三百六十行,行行出状元”。小时候每当被问到未来的职业选择,很多人的答案通常是老师、科学家、律师、医生等一些常见的工作。殊不知在数不清的职业中,还有不少非同寻常、有趣,同时也很有意义的工作。职场平台日前通过对其人才库中1300万中国用户的职业大数据进行分析,选出几项非同寻常的有趣职业,它们虽尚属小众,但却能够从各个方面丰富和提升我们的生活体验。从另一个侧面也可以反映出,随着人类社会的发展,生活节奏变快,人们对于精神层面的需求和对生活之美的追求都在不断提升。有才华的95后们不如也考虑下这些做得好月薪过万的工作小众的职业吧。

  情感治愈师

  月薪:6000-10000元

  工作内容:为具有恋爱、婚姻、家庭情感问题的人群提供心理辅导。

  岗位要求:应具备丰富的心理学知识,熟悉社会学、伦理学、教育学等方面的知识。

  发展前景:随着社会的发展,人们的情感问题越来越多,需要越来越多的专业人员来帮助个人重新树立正确的情感观念,这一职业有着良好的发展前景。

  汽车整体评价师

  月薪:10000-15000

  工作内容:对汽车进行总体评价,并提出优化和改进方案。不仅需要专业知识,也要求工作经验。

  岗位要求:精通汽车产品设计、开发、制造,路试、试生产等环节,并能对各环节的产品实物提出优化改进方案。对产品的设计、质量、焊接组装工艺等环节进行总体评价;熟悉相关产品试验程序,能够在相关静态和动态试验中提出适时有效的评价。

  发展前景:随着我国经济的快速增长和居民收入水平的持续提高,对汽车的需求不断上升。汽车行业产业链长、关联度高、消费拉动大,已经成为我国经济的重要支柱产业。而且,随着国内汽车生产企业设计和生产能力的提升,对汽车整体评价师的需求会越来越旺盛。

  孕期保健师

  月薪:3000-10000元

  工作内容:专门针对备产期消费者提供专业服务。具体是为孕期妇女解答孕期、产期、营养、服务等相关问题,提供专业孕育知识,让孕妇保持健康乐观的心态。

  岗位要求:有孕期经验,有专业的母婴营养知识,具备一定的心理知识,尤其是熟悉孕期妇女的心理及情绪管理,有较强的应急应变能力及基础的护理知识。

  发展前景:孕期保健是从妇幼保健分离出来的更细分的市场,目前属于发展初期,但从目前家庭对妇幼保健的重视程度来看,如果自身能够做到专业化,这个职业具有一定的发展前景。

  街头采耳师

  月薪:10000以上

  工作内容:采耳,即是掏耳朵。

  岗位要求:具有一定的专业掏耳技能。

  发展前景:在解放前,是宫廷和达官贵人、有钱有闲的人享受的一种健康休闲项目。采耳是一种有着古代气息的健康保健项目,对采耳技师的专业水平要求比较高,越是经验丰富,给顾客带来的愉悦感就越强。但在这一行业,恰恰是老艺人越来越少,作为一项非物质文化遗产,这个项目已经濒临灭绝。

  3月4日,浙江金华,有一种职业叫“街头采耳师”,就是利用自己的技术,帮人清洁耳朵。别小看这种“街头采耳师”,收入相当可观。据一位在义乌闹市区做“街头采耳师”的女性自述:她在这条街上做这一行已经好几年了。一次收费10元,每天平均有几十单生意。

  马术骑手

  月薪:3000-6000元

  工作内容:训练马匹,接待会员约骑乘服务;进行马术训练,提高马术技能。

  岗位要求:需要了解马、喜爱马,还要有吃苦耐劳、虚心学习的精神,若不是对这份工作有强烈的兴趣,一般人难以坚持。

  发展前景:如今国内马术俱乐部如雨后春笋般涌现,这些俱乐部在硬件设施完善后,对骑手、马工、教练、饲养员、马房管理等职位都有一定需求。而随着需求量的增大,马术行业的薪酬水平也将水涨船高。

  其它也许月薪过万的小众职业:

  色彩顾问

  色彩顾问提供色彩咨询服务,运用专业的工具对人的用色规律进行诊断和设计。色彩顾问需要结合色彩心理学、时下流行趋势和风格、人口统计数据以及色彩设计理论,运用于项目设计中。色彩顾问既可以运用色彩搭配理论作为个人形象顾问,也可以帮助顾客进行室内装饰用色的设计,甚至是企业品牌形象的设计等等。

  私家侦探

  做一名网络时代的福尔摩斯会不会是一件很酷的事情?今天的私家侦探服务包括了婚姻调查、商业调查、寻人查址、骗子曝光、民事调查等。密拍、密录、跟踪、监视、询问证人、角色扮演、调取证据是私家侦探最常用的调查手段。想要成为私家侦探,需要学习包括犯罪心理学、法学、情报学、侦探学、物证学以及物证提取、跟踪监视、通讯网络、擒拿格斗、危机自救等多种专业技术。此外,还要了解如何化装、伪装、发现目标和接近目标,如何在公开、半公开文献资料中收集情报,如何套问、引诱、收买情报,出色的私家侦探完成一个单子收入就不止几万了。

  私人形象顾问

  形象顾问一对一针对个人形象进行专业设计与科学指导,为个人找到最合适的服饰用色规律、款式规律、搭配方法(

  品酒师

  品酒师需要应用感官品评技术,评价酒体质量,指导酿酒工艺、贮存和勾调,进行酒体设计和新产品开发。不要因为品酒师能够免费喝酒就以为他们很幸福,品酒师其实是一种非常辛苦的职业,平均每年要品尝3000多种新酒,能够记忆10000种以上的味道。事实上,品酒师很少把酒喝下去,而是在嘴里品出感觉后就把酒吐掉,传说好的品酒师为了保护味蕾几乎从不饮酒,真正的品酒师何止月薪过万。

  艺术治疗师

  艺术疗法广泛适用于各种疾病状态的身心调整和康复,在实际心理治疗中,已成为药物治疗和语言治疗的一个重要补充。艺术治疗师通过文学、游戏、剪纸、绘画、音乐、舞蹈等多种艺术形式,帮助患者稳定和调节情感,消除负面情绪,治愈精神疾病。

  美食评论家

  做一名“孤独美食家”,尝尽天下美食,绝对是人生一大幸事。然而现实中,做一名靠谱的美食评论家,除了天生好胃口之外,还要具有天赋异禀的嗅觉和味觉,食物经他们的鼻子一闻、嘴巴一品,是否真如传说中美味便可得知。为了让读者品尝到真正可口的食物,他们常常乔装打扮潜入各大饭店、旅馆品尝食物。获赞的,宾客盈门,被吐槽的,门可罗雀。为此,他们成了饭店老板和星级厨师眼中的魔鬼,却也是美食爱好者们的忠实拥趸。

  调香师

  想必大家都看过一部电影叫做《闻香识女人》,片中双目失明的退役军官能靠闻对方的香水味道识别其身高、发色乃至眼睛的颜色,其实这项“神技”有很一部分都源于他对生活的深刻理解和感悟。事实上,想要成为一名合格的调香师,除了“嗅商高”这一必须条件外,还要有扎实的化学化工知识和一颗博爱的心,只有这样,才能调配出沁人心脾的香味。调香师使用香料及辅料,进行香精配方设计和调配。产品范围包括香水、香皂、乳液以及其他一些化妆品,只要工作出入,月薪过万是很容易的事情。

  人体彩绘师

  人体彩绘是一门正在悄然兴起的小众艺术,但却满足了很多个性人士表达自我、彰显不同的需求。彩绘师要在人体这块“画布”上用尽可能短的时间和最快的手法描绘出美丽的图案。“画布”可大可小,可以是脸部,也可以是全身。在创作时,人体彩绘师需要兼顾人体曲线、身体构架、肤质肤色、模特的气质和肌肉纹理、服装发型的款式色泽及场合等多种因素,以使模特的肢体语言生动地表达出作品的内容,其中的从业者不乏月薪过万哦。

篇三 品酒师工资待遇
职业生涯规划职业与专业-全球十大收入最高的职业

篇四 品酒师工资待遇
五星级酒店薪资架构

星级酒店人员薪资预算(248间住房)

篇五 品酒师工资待遇
五星级酒店薪资架构

星级酒店人员薪资预算(248间住房)【品酒师工资待遇】【品酒师工资待遇】

篇六 品酒师工资待遇
电大《纳税筹划》期末复习题汇总

◎◎某企业新购入一台价值1 00O万元的机器设备.该设备预计使用年限5年。假定不考虑折旧情况下的企业利润额每年均为500万元,所得税在年末缴纳,所得税税率25%,贴现率10%。可采用直线折旧法计提折旧,也可采用双倍余额递减法计提折旧,暂不考虑设备残值。

折旧费用、利润、所得税比较表金额单位:万元

注:1年期、2年期、3年期、4年期、5年期贴现率1O%的复利现值系数分别为O.909,0.826,O.751,O.683,O.621。

请根据上表计算分析两种不同折旧方法下的年度折旧费用、利润及所得税节税情况。 参考答案:

从计算的数据可以看出,设备在采用直线折旧法与加速折旧法下5年的折旧总额、利润总额以及应纳所得税总额是完全相同的,分别为1000万元、l500万元、375万元。但由于双倍余额递减法使企业前两个年度

.

的折旧费用大幅提高,利润与应纳所得税税额大幅下降;而后面年度的折旧费用大幅下降,利润与应纳所得税税额相应增加,这实际上是一种将部分税款递延到以后年度缴纳的筹划。考虑到货币的时间价值,可实现相对节税13.204万元(284.250-271.046)。

◎◎张先生是一家啤酒厂的品酒师,其每年的奖金都高居酒厂第一位,而其平时的工资并不高,每月仅有3 000元。预计2010年底,其奖金为30万元。张先生的个人所得税纳税情况如下:每月工资应纳个人所得税税额=(3000一2000)×10%一25=75(元)请为张先生进行年终奖金的个人所得税筹划。 参考答案:

由于张先生每月收入高于当年国家所规定的免征额,未经筹划时其年终奖金的个人所得税纳税情况如下:

年终奖金应纳个人所得税所适用的税率为25%(300000÷12=25000),速算扣除数1375,则:

年终奖金应纳个人所得税税额=300000×25%-1375=73625(元) 全年共应纳个人所得税税额=75×12+73625=74525(元)

全年税后净收入=(300000+3000×12)-(75×12+73625)=261475(元) 如果采用规避年终奖税率级次临界点税负陡增情况的方法,则: 张先生全年收入=300000+3000×12=336000(元) 留出每月免税额后,分成两部分,则:

每部分金额=(336000-2000×12)÷2=156000(元)

将156000元分到各月,再加上原留出的每月2000元,作为工资、薪金发放,则:

张先生每月工资、薪金所得=156000÷12+2000=15000(元)

另外156000作为年终奖在年底一次发放。则张先生应纳的个人所得税及税后所得为:

每月工资应纳个人所得税税额=(15000-2000)×20%-375=2225(元) 全年工资应纳个人所得税税额=2225×12=26700(元) 年终奖应纳个人所得税税额=156000×20%-375=30825(元) 全年应纳个人所得税税额=26700+30825=57525(元) 比原来少纳个人所得税税额=74525-57525=7000(元) 需要说明的是,上述思路是一种基本安排,在这种基本安排中还要考虑,按照现行年终奖计税方法的相关规定,只扣1个月的速算扣除数,只有1个月适用超额累进税率,另外11个月适用的是全额累进税率,还须对上述基本安排进行调整。

◎◎刘先生是一位知名撰稿人,年收入预计在60万元左右。在与报社合作方式上有以下三种方式可供选择:调入报社;兼职专栏作家;自由撰稿人。请分析刘先生采取哪种筹划方式最合算。 参考答案:

对刘先生的60万元收入来说,三种合作方式下所适用的税目、税率是完全不同的,因而使其应缴税款会有很大差别,为他留下很大筹划空间。三种合作方式的税负比较如下:

第一,调入报社。在这种合作方式下,其收入属于工资、薪金所得,适用5%-45%的九级超额累进税率。刘先生的年收入预计在60万元左右,则月收入为5万元,实际适用税率为30%。应缴税款为: [(50000—2000)×30%—3375]×12=132300(元)

第二,兼职专栏作家。在这种合作方式下,其收入属于劳务报酬所得,

如果按月平均支付,适用税率为30%。应缴税款为: [50000×(1—20%)×30%—2000]×12=120000(元)

第三,自由撰稿人。在这种合作方式下,其收入属于稿酬所得,预计适用税率为20%,并可享受减征30%的税收优惠,则其实际适用税率为14%。应缴税款:

600000×(1—20%)×20%×(1—30%)=67200(元)

由计算结果可知,如果仅从税负的角度考虑,刘先生作为自由撰稿人的身份获得收入所适用的税率最低,应纳税额最少,税负最低。比作为兼职专栏作家节税52800元(120000—67200);比调入报社节税65100元(132300—67200)。

◎◎某卷烟厂生产的卷烟每条调拨价格75元,当月销售6 000条。这批卷烟的生产成本为29.5元/条,当月分摊在这批卷烟上的期间费用为8 000元。假设企业将卷烟每条调拨价格调低至68元呢?(我国现行税法规定,对卷烟在首先征收一道从量税的基础上,再按价格不同征收不同的比例税率。对于每条调拨价格在70元以上(含70元)的卷烟,比例税率为56%;对于每条调拨价格在70元以下(不含70元)的卷烟,比例税率为36%。)计算分析该卷烟厂应如何进行筹划减轻消费税税负(在不考虑其他税种的情况下)? 参考答案:

该卷烟厂如果不进行纳税筹划,则应按56%的税率缴纳消费税。企业当月的应纳税款和盈利情况分别为: 6000

应纳消费税税额

=

250⨯150+75⨯6000⨯56%=255600(元)

【品酒师工资待遇】

销售利润=75×6000-29.5×6000-255600-8000=9400(元)

不难看出,该厂生产的卷烟价格为75元,与临界点70元相差不大,但适用税率相差20%。企业如果主动将价格调低至70元以下,可能大大减轻税负,弥补价格下降带来的损失。

假设企业将卷烟每条调拨价格调低至68元,那么企业当月的纳税和盈利情况分别如下: 应纳消费税

=

6000

250⨯150+68⨯6000⨯36%=150480(元)

销售利润=68×6000-29.5×6000-150480-8000=72520(元)

通过比较可以发现,企业降低调拨价格后,销售收入减少42000元(75×600-68×6000),但应纳消费税款减少105120元(255600-150480),税款减少远远大于销售收入的减少,从而使销售利润增加了63120元(72520-9400)。

◎◎王先生承租经营一家餐饮企业(有限责任公司,职工人数为20人)。该企业将全部资产(资产总额300 000元)租赁给王先生使用,王先生每年上缴租赁费100 000元,缴完租赁费后的经营成果全部归王先生个人所有。2009年该企业的生产经营所得为190 000元,王先生在企业不领取工资。试计算比较王先生如何利用不同的企业性质进行筹划? 参考答案:

方案一:如果王先生仍使用原企业的营业执照,按税法规定其经营所得应缴纳企业所得税(根据《中华人民共和国企业所得税法》的有关规定,小型微利企业减按20%的所得税税率缴纳企业所得税。小型微利企业的条件如下:第一,工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;第二,其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过8 0人,资产总额不

.

超过l 000万元),而且其税后所得还要再按承包、承租经营所得缴纳

个人所得税,适用5%一35%五级超额累进税率。在不考虑其他调整因素的情况下,企业纳税情况如下:应纳企业所得税税额=190 000×20%=38 000(元)王先生承租经营所得=190 000-100 000-38 000=52 000(元)王先生应纳个人所得税税额=(52 000-2 000×12)×20%-1 250=4 350(元)王先生实际获得的税后收益=52 000-4 350=47 650(元)方案二:如果王先生将原企业的工商登记改变为个体工商户,则其承租经营所得不需缴纳企业所得税,而应直接计算缴纳个人所得税。在不考虑其他调整因素的情况下,王先生纳税情况如下:应纳个人所得税税额=(190 000-100 000-2 000×l2)×35%-6750=16350(元)

王先生获得的税后收益=190 000-100 000-16 350=73 650(元)通过比较,王先生采纳方案二可以多获利26 000元(73 650一47 650)。 ◎◎2009年11月,某明星与甲企业签订了一份一年的形象代言合同。合同中规定,该明星在2009年12月到2010年12月期间为甲企业提供形象代言劳务,每年亲自参加企业安排的四次(每季度一次)广告宣传活动,并且允许企业利用该明星的姓名、肖像。甲企业分两次支付代言费用,每次支付100万元(不含税),合同总金额为200万元由甲企业负责代扣代缴该明星的个人所得税。(假设仅考虑个人所得税)由于在签订的合同中没有明确具体划分各种所得所占的比重,因此应当统一按照劳务报酬所得征收个人所得税。每次收入的应纳税

=

(不含税收入额-速算扣除额)⨯(1-20%) 1-税率⨯(1-20%)

=

(1000000-7000)⨯(1-20%) 1-40%⨯(1-20%)

=1168235.29(元)

一年中甲企业累计应扣缴个人所得税=(1 168 235.29×40%-7000)×2=920 588.23(元)请对该项合同进行纳税筹划以降低税负。 参考答案:

本案例中明星直接参加的广告宣传活动取得的所得应属于劳务报酬所得,而明星将自己的小肖像有偿提供给企业则应该属于明星的特许权使用费所得,如果甲企业能够将合同一分为二,即先签订一份参加广告宣传活动的合同,每次向明星支付不含税收入20万元,再签订一份姓名、肖像权使用的合同,向明星支付不含税收入120万元。则支付总额保持不变,只是签订了两份不同应税项目的合同。实施此方案后,甲企业应扣缴的个人所得税计算如下:

(1)甲企业应当扣缴该明星劳务报酬所得个人所得税

=([200000-7000)⨯(1-20%)1-40%⨯(1-20%)

⨯40%-7000]=335294.12(元)

(2)甲企业应当开具该明星特许权使用费所得个人所得税(特许权使用费所得税率只有一当20%)

=

1200000⨯(1-20%)1-20%⨯(1-20%)

⨯20%=228571.43(元) 合计应扣缴个人所得税=335294.12+228571.43=563865.55(元) 由此可以看出,按劳务报酬和特许权使用费分开计算缴纳个人所得税比合并缴纳,共节约税款356722.68元(920588.23-563865.55)。 ◎◎个人投资者李先生欲投资设立一小型工业企业,预计年应纳税所得额为18万元。该企业人员及资产总额均符合小型微利企业条件,适用20%的企业所得税税率。计算分析李先生以什么身份纳税比较合适。

李先生如成立公司制企业,则:

年应纳企业所得税税额=180000×20%=36000(元)

应纳个人所得税税额=180000×(1-20%)×20%=28800(元) 共应纳所得税税额=36000+28800=64800(元) 所得税税负=

64800

⨯100%=36% 180000

李先生如成立个人独资企业,则:

应纳个人所得税税额=180000×35%-6750=56250(元) 56250

所得税税负

=

180000⨯100%=31.25%

可见,成立公司制企业比城里个人独资企业多缴所得税8550元

(64800-56250),税负增加4.75%(36%-31.25%)。

◎◎某建材销售公司主要从事建材销售业务,同时为客户提供一些简单的装修服务。该公司财务核算健全,被当地国税机关认定为增值税一般纳税人。2009年,该公司取得建材销售和装修工程收入共计292万元,其中装修工程收入80万元,均为含税收入。建材进货可抵扣增值税进项税额17.44万元。请为该公司设计纳税筹划方案并进行分析。 参考答案:

如果该公司未将建材销售收入与装修工程收入分开核算,两项收入一并计算缴纳增值税,应纳税款为:

292

应纳增值税税额=

1+17%⨯17%-17.44=24.99(万元)

如果该公司将建材销售收入与装修工程收入分开核算,则装修工程收入

可以单独计算缴纳营业税,适用税率为3%。共应缴纳流转税: -80

应纳增值税税率

=

2921+17%⨯17%-17.44=13.36(万元)

应纳营业税税额=80×3%=2.4(万元)

共应缴纳流转税=13.36+2.4=15.76(万元)

比未分别核算少缴流转税=24.99-15.76=9.23(万元)

从本案例可以看出,通常企业兼营营业税应税劳务和增值税应税货物销售时,如不分开核算,所有收入会一并按照增值税计算缴税,适用税率很高(17%),而劳务收入部分通常很少有可以抵扣的进项税额,故实际税收负担很重。纳税人如果将两类业务收入分开核算,劳务收入部分即可按营业税计税,适用税率仅为3%(或5%),可以明显降低企业的实际税负。

◎◎某市牛奶公司主要生产流程如下:饲养奶牛生产牛奶,将产出的新鲜牛奶进行加工制成奶制品,再将奶制品销售给各大商业公司.或直接通过销售网络转销给本市及其他地区的居民。奶制品的增值税税率适用17%。进项税额主要有两部分组成:一是向农民个人收购的草料部分可以抵扣13%的进项税额;二是公司水费、电费和修理用配件等按规定可以抵扣进项税额。假定2009年公司向农民收购的草料金额为100万元,允许抵扣的进项税额为13万元,其他水电费、修理用配件等进项税额为8万元,全年奶制品销售收入为500万元。饲养环节给奶制品加工厂的鲜奶按市场批发价为350万元。

围绕进项税额,计算分析公司应采取哪个筹划方案比较有利? 与销项税额相比,公司进项税额数额较小,致使公司的增值税税负较高。由于我国目前增值税仅对工商企业征收,而对农业生产创造的价值是免

.

公司可将整个生产流程分成饲养场和牛奶制品加工两部分,饲养场和奶制品加工厂均实行独立核算。分开后,饲养场属于农产品生产单位,按规定可以免征增值税,奶制品加工厂从饲养场购人的牛奶可以抵扣1 3%的进项税额。

实施筹划前:假定2009年公司向农民收购的草料金额为1 00万元,允许抵扣的进项税额为1 3万元,其他水电费、修理用配件等进项税额为8万元,全年奶制品销售收人为500万元,则: 应纳增值税税额=500×17%-(13+8)=64(万元)

64

税负率=500⨯100%

=12.8%

实施筹划后:饲养场免征增值税,饲养场销售给奶制品加工厂的鲜奶按

市场批发价确定为350万元,其他资料不变。则: 应纳增值税税额=500×17%-(350×13%+8)=31.5(万元)

31.5

税负率=500⨯100%

=6.3%

方案实施后比实施前:节省增值税税额=64-3 1.5=32.5(万元)

◎◎某化妆品公司生产并销售系列化妆品和护肤护发产品,公司新研制出一款面霜,为推销该新产品,公司把几种销路比较好的产品和该款面霜组套销售,其中包括:售价40元的洗面奶,售价90元的眼影、售价80元的粉饼以及该款售价120元的新面霜,包装盒费用为20元,组套销售定价为350元。(以上均为不含税价款,根据现行消费税税法规定,化妆品的税率为30%,护肤护发品免征消费税)。计算分析该公司应如何进行消费税的筹划? 参考答案:

以上产品中,洗面奶和面霜是护肤护法品,不属于消费税的征收范围,眼影和粉饼属于化妆品,适用30%税率。如果采用组套销售方式,公司每销售一套产品,都需缴纳消费税。 应纳税额

=

350

1-30%⨯30%=150(元)

而如果改变做法,化妆品公司在将其生产的商品销售给商家时,暂时不

组套(配比好各种商品的数量),并按不同商品的销售额分别核算,分别开具发票,由商家按照设计组套包装后再销售(实际上只是将组套包装的地点,环节调整一下,向后推移),则:

80+90

化妆品公司应缴纳的消费税为每套(1-30%⨯30%

)=72.86(元)

两种情况相比,第二种方法每套产品可以节约税款77.14元

(150-72.86)。

◎◎卓达房地产开发公司(以下简称卓达公司)2008年实现营业收入9000万元,各项代收款项2500万元(包括水电初装费、燃气费、维修基金等各种配套设施费),代收手续费收入1 25万元(按代收款项的5%计算)。

卓达公司在计算缴纳营业税时,代收款项应作为价外费用并入营业额一并计税:

【品酒师工资待遇】

应纳营业税税额=(9000+2500+1 25)×5%=581.25(万元)

应纳城市维护建设税及教育费附加=581.25×(7%+3%)=58.13(万元) 应纳税费合计=581.25+58.13=639.38(万元) 是否有办法减轻卓达公司的税负呢?

根据《国家税务总局关于物业管理企业的代收费用有关营业税问题的通知》(国税发l998】217号)规定:物业管理企业代有关部门收取水费、电费、燃(煤)气费、维修基金、房租的行为,属于营业税“服务业”税目中的“代理”业务,因此,对物业管理企业代有关部门收取的水费、电费、燃(煤)气费、维修基金、房租不计征营业税,对其从事此项代理业务取得的手续费收人应当计征营业税。据此,卓达房产开发公司可以成立自己独立的物业公司,将这部分价外费用转由物业公司收取。这样,其代收款项就不属于税法规定的“价外费用”,当然也就不需要缴纳营业税。

筹划后,各项代收款项转由独立的物业公司收取。 卓达公司应纳营业税税额=9000×5%=450(万元)

应纳城市维护建设税及教育费附加=450×(7%+3%)=45(万元) 物业公司应纳营业税税额=125×5%=6.25(万元)

物业公司应纳城市维护建设税及教育费附加=6.25×(7%+3%)=O.63(万元)

两个公司应纳税费合计=450+45+6.25+0.63=501.88(万元) 筹划后节约税费总额=639.38-501.88=137.5(万元)

◎◎甲、乙两个企业均为工业企业小规模纳税人,加工生产机械配件。甲企业年含税销售额为40万元,年可抵扣购进货物含税金额35万元;乙企业年含税销售额43万元,年可抵扣购进货物含税金额37.5万元。进项税额可取得增值税专用发票。由于两个企业年销售额均达不到一般纳税人标准,税务机关对两个企业均按小规模纳税人简易方法征税,征收率3%。

根据无差别平衡点增值率分析计算两个企业应如何对纳税人身份进行筹划?

参考答案:

40

作为小规模纳税人,甲企业年应纳增值税1.17万元(1+3%⨯3%

),乙企

43

业年应纳增值税1.25万元(1+3%⨯3%

),两企业年共应纳增值税2.42

万元(1.17+1.25)。

根据无差别平衡点增值率原理,甲企业的含税增值率

40-35

(40⨯100%

)=12.5%,小于无差别平衡点含税增值率20.05%,选择

作为一般纳税人税负较轻。

43-37.5

乙企业含税增值率l2.79%(43⨯100%

),同样小于无差别平衡点含

税增值率20.05%,选择作为一般纳税人税负较轻。

因此,甲、乙两个企业可通过合并方式,组成一个独立核算的纳税人.以符合一般纳税人的认定资格。企业合并后,年应纳增值税税额为: 应纳增值税税额=

40+4335=1.53(万元) 1+17%-+37.5

1+17%

⨯17%

可见,合并后可减轻税负2.42-1.53=O.89(万元)

◎◎某公司(增值税一般纳税人)主要从事大型电子设备的销售及售后培训业务,假设某年该公司设备销售收入为1170万元(含税销售额),并取得售后培训收入117万元(含税销售额),购进设备的可抵扣项目金额为100万元。

.

售额为:.

1170

117应纳增值税销售额=1+17%

+1+17%

=1 100(万元)

[注:由于该公司的售后培训收入与设备销售属于混合销售范围.根据增值税税法的有关规定,其培训收入应一并征收增值税。由于增值税是价外税,其计税销售额为不含增值税销售额,不含税销售额=含税销售额/(1+增值税率)

应纳增值税税额=1 100×17%-100=87(万元) 计算分析该公司应如何进行纳税筹划。 参考答案:

增值税纳税人与营业税纳税人的税负不同,增值税一般纳税人适用的税率分别为l7%和13%,并且实行进项税额可以抵扣的计税方法,即仅对增值额进行计税(增值税小规模纳税人是以销售额作为计税依据,税率为3%);而营业税纳税人的税率为3%,5%以及5%-20%的幅度税率(娱乐业),以全部营业额作为计税依据。增值税纳税人与营业税纳税人税负的差异为纳税人身份的选择提供了筹划空间。

如果把培训服务项目独立出来,成立一个技术培训子公司,则该子公司为营业税纳税人,其培训收人属于营业税征税范围,适用的营业税税率为5%,则:

应纳营业税税额=117×5%=5.85(万元)

1170

设备销售公司应纳增值税税额=1+17%⨯17%-100=70(万元)

共应缴纳的流转税(营业税+增值税)税额=5.85+70=75.85(万元) 筹划后节约流转环节的税款=87-(70+5.85)=11.15(万元)

◎◎某市A轮胎厂(以下简称A厂)现有一批橡胶原料需加工成轮胎销售,可选择的加工方式有:

(1)部分委托加工方式(委托方对委托加_T.的应税消费品收回后,继续加工成另一种应税消费品)。A厂委托B厂将一批价值300万元的橡胶原料加工成汽车轮胎半成品,协议规定加工费1 85万元(假设B厂没有同类消费品)。A厂将加工后的汽车轮胎半成品收回后继续加工成汽车轮胎,加工成本、费用共计l45.5万元,该批轮胎售价(不含增值税)1000万元。(汽车轮胎的消费税税率为3%)

(2)完全委托加工方式(委托加工的应税消费品收回后直接对外销售)。假设本案例的条件变为:A厂委托B厂将橡胶原料加工成轮胎成品,橡胶原料价格不变,仍为300万元,支付B厂加工费为330.5万元;A厂收回后直接对外销售,售价仍为1000万元。

(3)A厂自行加工应税消费品。A轮胎厂将购入的价值300万元的橡胶原料自行加工成汽车轮胎,加工费共计330.5万元,售价仍为1000万元。 分析哪种加工方式税负最低,利润最大? 参考答案:

(1)部分委托加工方式

应缴消费税及附加税费情况如下:

A厂支付B厂加工费时,同时支付由受托方代收代缴的消费税:消费税:

300+1851-3%

×3%=15(万元)

A厂销售轮胎后,应缴纳的消费税、城市维护建设税及教育费附加为: 应缴纳的消费税:1000×3%-15=15(万元)

A厂总共负担的消费税=15+15=30(万元)

应缴纳的城市维护建设税及教育费附加=1 5×(7%+3%)=1.5(万元) A厂税后利润如下:

税后利润:(1 000-300-1 85-1 45.5-l 5-1 5-1.5)×(1-25%)=253.5(万元)

(2)完全委托加工方式

应缴消费税及附加税费情况如下:

A厂支付受托方代收代缴的消费税额为:

300+330.5

消费税=1-3%×3%=19.5(万元)

A厂销售轮胎时不用再缴纳消费税及其附加税费,税后利润为: 税后利润=(1000-300-330.5—19.5)×(1-25%)=262.5(万元)

以上两种情况相比,在被加工材料成本相同,加工费用相同,最终售价也相同的情况下,后者比前者少缴纳消费税1 0.5万元(30-19.5)。税后利润增加厂9万元(262.5-253.5)。 (3)A厂自行加工.应税消费品。 应缴消费税及附加税费情况如下:

销售轮胎成品时应缴纳的消费税=1 000×3%=30(万元) 应缴纳的城建税及教育费附加=30×(7%+3%)=3(万元)

税后利润=(1000-300-3300.5-30-3)×(1-25%)=252.38(万元) 由此可见,在各相关因素相同的情况下,自行加工方式的税后利润最少,税负最重;部分委托加工次之;全部委托加工方式的税负最低,利润最大。

◎◎约翰是美国某公司的高级顾问,由于工作的需要,他于2009年6月20日被派往公司在北京投资的一家合资企业工作(非董事或高层管理人员),美国总公司每月支付给约翰折合人民币50000元的工资收入(暂不考虑已纳税款扣税情况),中方企业同时付给其月工资9000元。2009年1 O月,约翰又临时到英国的一家分公司工作1O天,取得英国公司支付的工资收入折合人民币6000元,然后回到北京合资企业继续工作,在其离境期间,中美双方照旧支付工资。根据资料,计算约翰2009年9月和1 O月在中国的应纳个人所得税。(中国与美国有签订税收协定) 参考答案:

根据资料,约翰2009年在我国境内累计居住1 94天(临时离境1 O天不削减其在华居住天数),因此,2009年约翰属于在我国境内无住所的非居民纳税人。

(1)约翰2009年9月应纳的个人所得税为:

应纳个人所得税税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率

当月境内工作天数

-速算扣除数)×当月天数=(50000+9000-4800)×30%-3375]×

30

30=12885(元)

(2)约翰2009年1 O月离境1 O天所取得收入属于来源于境外的所得,不缴纳个人所得但2009年1 O月还有2 1天取得由美国公司支付的50000元工资和中国合资企业支付的9000元工资仍需纳税。因此,约翰2009年1 O月应缴纳的个人所得税为:

应纳个人所得税税额:(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税

当月境内工作天数

率-速算扣除数)×当月天数=[(50000+9000-4800)×30%-3375]

.

21

×30=8728.55(元)

2009年9月和1 O月约翰共应缴纳个人所得税21613.55元

(12885+8728.55)。

分析:约翰2009年在我国境内累计居住1 94天,如果约翰晚来华1 2天,则2009年其在我国累计居住天数为1 82天,就会被认定为无住所的非居民纳税人,属于政策中的第一种情形,由境外雇主支付并且不是由该雇主的中国境内机构负担的工资、薪金,免于申报缴纳个人所得税。在这种情况下,约翰应缴纳的个人所得税为: (1)约翰9月应纳的个人所得税为:

应纳个人所得税税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率当月境内支付工资-速

)

×

当月境内外支付工资总额

×当月境内工作天数

900030

当月天数=[(50000+9000-4800)×30%-3375]×59000×30

=1【品酒师工资待遇】

965.51(元)

(2)约翰l O月离境1 O天所取得收入属于来源于境外的所得.不缴纳个人所得税,但1 O月还有2 l天取得由美国公司支付的50000元工资和中国合资企业支付的9000元T.:资。因此,约翰1 O月应缴纳的个人所得税为:

应纳个人所得税税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率一

)

×

当月境内支付工资×

当月境内外支付工资总额

当月境内工作天数

当月天数=[(50000+9000-4800)×30%-3375]×(9000/59000)

×21=l331.47(元)

30

因此,筹划后2009年l O月、11月约翰共应缴纳的个人所得税为3296.98

元(1965.5 1+1331.47)。

【品酒师工资待遇】

通过对居住时间的筹划,约翰可以节税1 83 1 6.57元(2 1 6 l 3.55-3296.98)。

◎◎A公司为商品流通企业(增值税一般纳税人),兼营融资租赁业务,但未经中国人民银行批准。2009年1月,A公司按照B公司所要求的规格、型号、性能等条件购入1台大型设备,取得增值税发票上注明的价款是500万元,增值税额85万元,该设备的预计使用年限为1 O年(城市维护建设税适用税率为7%、教育费附加征收率为3%)。为此,A公司准备了两个融资租赁方案(根据有关规定,A公司外购该项设备的进项税额可以抵扣)。’ 方案一:租期1O年,租赁期满后,设备的所有权归B公司.租金总额1 000万元,B公司于每年年初支付租100万元。

方案二:租期8年,租赁期满后,A公司将设备残值收回,租金总额800万元.B公司于每年年初支付租金100万元。 计算分析上述两个融资方案的税负。 参考答案:

方案一:租赁期满后,设备的所有权转让给承租方,按照相关规定应缴纳增值税,不缴营业税。则:

1000

A公司应纳增值税税额:1+17%

×1 7%-85=60.30(万元)

篇七 品酒师工资待遇
随机变量及其分布解答题真题【3】

随机变量及其分布解答题真题【3】

一.解答题(共30小题)

1.(2011•江西)某饮料公司招聘了一名员工,现对其进行一项测试,以便确定工资级别.公司准备了两种不同的饮料共8杯,其颜色完全相同,并且其中4杯为A饮料,另外4杯为B饮料,公司要求此员工一一品尝后,从8杯饮料中选出4杯A饮料.若4杯都选对,则月工资定位3500元;若4杯选对3杯,则月工资定为2800元,否则月工资定为2100元,今X表示此人选对A饮料的杯数,假设此人对A和B两种饮料没有鉴别能力.

(1)求X的分布列;

(2)求此员工月工资的期望.

当天营业结束后检查存货,若发现存货少于2件,则当天进货补充至3件,否则不进货,将频率视为概率.

(Ⅰ)求当天商品不进货的概率;

(Ⅱ)记X为第二天开始营业时该商品的件数,求X的分布列和数学期望.

3.(2011春•琼海校级月考)已知5只动物中有1只患有某种疾病,需要通过化验血液来确定患病的动物.血液化验结果呈阳性的即为患病动物,呈阴性即没患病.下面是两种化验方法:

方案甲:逐个化验,直到能确定患病动物为止.

方案乙:先任取3只,将它们的血液混在一起化验.若结果呈阳性则表明患病动物为这3只中的1只,然后再逐个化验,直到能确定患病动物为止;若结果呈阴性则在另外2只中任取1只化验.

(Ⅰ)求依方案甲所需化验次数不少于依方案乙所需化验次数的概率;

(Ⅱ)ξ表示依方案乙所需化验次数,求ξ的期望.

4.(2011•辽宁)某农场计划种植某种新作物,为此对这种作物的两个品种(分别称为品种甲和品种乙)进行田间试验.选取两大块地,每大块地分成n小块地,在总共2n小块地中,随机选n小块地种植品种甲,另外n小块地种植品种乙.

(I)假设n=4,在第一大块地中,种植品种甲的小块地的数目记为X,求X的分布列和数学期望;

(II)试验时每大块地分成8小块,即n=8,试验结束后得到品种甲和品种乙在个小块地上

种植哪一品种?

附:样本数据x1,x2,…,xa的样本方差s=[(x1﹣)+(x1﹣)+…+(xn﹣)],其中为样本平均数.

5.(2011•台湾)有一箱子,内有3黑球与2白球.有一游戏,从箱子中任取出一球.假设每一颗球被取出的机率都相同,若取出黑球可得奖金50元,而取出白球可得奖金100元,则下列哪一个选项是此游戏的奖金期望值?

22222

(1)70 元 (2)75 元 (3)80 元 (4)85 元 (5)90 元.

6.(2011•安徽)工作人员需进入核电站完成某项具有高辐射危险的任务,每次只派一个人进去,且每个人只派一次,工作时间不超过10分钟,如果有一个人10分钟内不能完成任务则撤出,再派下一个人.现在一共只有甲、乙、丙三个人可派,他们各自能完成任务的概率分别p1,p2,p3,假设p1,p2,p3互不相等,且假定各人能否完成任务的事件相互独立. (Ⅰ)如果按甲在先,乙次之,丙最后的顺序派人,求任务能被完成的概率.若改变三个人被派出的先后顺序,任务能被完成的概率是否发生变化?

(Ⅱ)若按某指定顺序派人,这三个人各自能完成任务的概率依次为q1,q2,q3,其中q1,q2,q3是p1,p2,p3的一个排列,求所需派出人员数目X的分布列和均值(数学期望)EX; (Ⅲ)假定l>p1>p2>p3,试分析以怎样的先后顺序派出人员,可使所需派出的人员数目的均值(数学期望)达到最小.

7.(2010•江西)某迷宫有三个通道,进入迷宫的每个人都要经过一扇智能门.首次到达此门,系统会随机(即等可能)为你打开一个通道.若是1号通道,则需要1小时走出迷宫;若是2号、3号通道,则分别需要2小时、3小时返回智能门.再次到达智能门时,系统会随机打开一个你未到过的通道,直至走出迷宫为止.

(1)求走出迷宫时恰好用了1小时的概率;

(2)求走出迷宫的时间超过3小时的概率.

8.(2010•四川)某种有奖销售的饮料,瓶盖内印有“奖励一瓶”或“谢谢购买”字样,购买一瓶若其瓶盖内印有“奖励一瓶”字样即为中奖,中奖概率为.甲、乙、丙三位同学每人购买了一瓶该饮料.

(Ⅰ)求甲中奖且乙、丙都没有中奖的概率;

(Ⅱ)求中奖人数ξ的分布列及数学期望Eξ.

9.(2010•江西)某迷宫有三个通道,进入迷宫的每个人都要经过一扇智能门.首次到达此门,系统会随机(即等可能)为你打开一个通道,若是1号通道,则需要1小时走出迷宫;若是2号、3号通道,则分别需要2小时、3小时返回智能门.再次到达智能门时,系统会随机打开一个你未到过的通道,直至走完迷宫为止.令ξ表示走出迷宫所需的时间.

(1)求ξ的分布列;

(2)求ξ的数学期望.

10.(2010•江苏)某工厂生产甲、乙两种产品,甲产品的一等品率为80%,二等品率为20%;乙产品的一等品率为90%,二等品率为10%.生产1件甲产品,若是一等品则获得利润4万元,若是二等品则亏损1万元;生产1件乙产品,若是一等品则获得利润6万元,若是二等品则亏损2万元.设生产各种产品相互独立.

(1)记X(单位:万元)为生产1件甲产品和1件乙产品可获得的总利润,求X的分布列;

(2)求生产4件甲产品所获得的利润不少于10万元的概率.

11.(2010•山东)某学校举行知识竞赛,第一轮选拔共设有A,B,C,D四个问题,规则如下:①每位参加者计分器的初始分均为10分,答对问题A,B,C,D分别加1分,2分,3分,6分,答错任意题减2分;

本文来源:http://www.guakaob.com/yingyuleikaoshi/840627.html

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